Помогите с русским языком

Нужно расставить запятые и можете пожалуйста объяснить

1. Учиться это не значит сидеть все время над уроками ты усердно занимаешься а
значит можешь распределять время для учебы и отдыха.
2. Все хорошо ты в классе сидишь с готовым домашним заданием.
3. Она кажется проспала важную встречу с однокурсниками.
4. У розы как будто бы нет шипов которыми она может уколоть.
5. Мы, к несчастью не успели посетить это мероприятие на котором по мнению
критиков стоило бы присутствовать.
6. Мое решение принято ребята у меня нет выбора поступить иначе.
7. Пожалуй погода нынче будет плохая сказать вам откровенно я не жду солнца.
8. Все произойдет когда строитель на самом деле решится на разговор с
руководителем и он наконец повысит зарплату.
9. Спасибо вам за все учитель я научился все же многому благодаря вам.
10. Давай красавица собирайся нам все-таки в путь пора!
11. Этот пушистый кот однако не торопится съесть все что у него лежит в миске
коты как известно животные с характером.
12. Брат вернется к тебе родная не беспокойся быть может и раньше назначенного
времени.
13. Служанка даже выйти из дворца не может пока ее не отпустят но без сомнения
этого не произойдет.
14. Мой милый читатель эта книга посвящена самому дорогому человеку в моей
жизни матери.
15. Это разумеется должно стать идолом красоты или как простодушно но искренне
говорили наши предки “венцом творения”

1. Учиться — это не значит сидеть все время над уроками. Ты усердно занимаешься, а значит, можешь распределять время для учебы и отдыха.
2. Все хорошо, ты в классе сидишь с готовым домашним заданием.
4. У розы, как будто бы, нет шипов, которыми она может уколоть.
5. Мы, к несчастью, не успели посетить это мероприятие, на котором, по мнению критиков, стоило бы присутствовать.
6. Мое решение принято, ребята, у меня нет выбора, поступить иначе.
7. Пожалуй, погода нынче будет плохая. Сказать вам откровенно, я не жду солнца.
8. Все произойдет, когда строитель, на самом деле, решится на разговор с руководителем, и он наконец повысит зарплату.
9. Спасибо вам за все, учитель. Я научился, все же, многому благодаря вам.
10. Давай, красавица, собирайся, нам все-таки в путь пора!
11. Этот пушистый кот, однако, не торопится съесть все, что у него лежит в миске. Коты, как известно, животные с характером.
12. Брат вернется к тебе, родная, не беспокойся, быть может, и раньше назначенного времени.
13. Служанка даже выйти из дворца не может, пока ее не отпустят, но без сомнения этого не произойдет.
14. Мой милый читатель, эта книга посвящена самому дорогому человеку в моей жизни — матери.
15. Это разумеется должно стать идолом красоты или, как простодушно, но искренне говорили наши предки: "венцом творения".

ну смотри, я вообще шарю за русский. здесь ничего сложного нет. Ну например, в первом предложении после учиться почему ставится тире, потому что у тебя учиться это подлежащее в именительном падеже стоит. И вспомни правило ставим тире тогда , когда подлежащее и сказуемое выражено существительном в именительном падеже.