Чем отличаются клецки и галушки?

юл дома Ученик (4), открыт 3 недели назад
Это не одно и то же?
Дополнен 3 недели назад
Тесто как-то иначе готовят или что?
7 ответов
Александр Пак, целитель, биофизик Мыслитель (6353) 3 недели назад
в вар с ложки льют или лепят на руках есть же разница
юл домаУченик (4) 3 недели назад
По началу думал, что клецки это устрицы или мидии что-то типа этого.
Или с начинкой.
А это тесто.
юл домаУченик (4) 3 недели назад
Рецепт как готовить на ночь посмотрел и есть захотел.
Александр Пак, целитель, биофизикМыслитель (6353) 3 недели назад
ночью проще будет пару блинов замутить
Михаил Смирнов Мудрец (16390) 3 недели назад
Клецки и галушки - это схожие, но разные блюда в разных кулинарных традициях.

Основные отличия:

Клецки - блюдо центральноевропейской и славянской кухни (немецкая, австрийская, чешская, польская, русская, украинская кухни).
Галушки - блюдо славянской, преимущественно украинской, кухни.

Клецки обычно делают из картофельного или мучного теста (пшеничной, ржаной или манной муки).
Галушки в основном готовят из пшеничной или кукурузной муки, иногда с добавлением картофеля.

Клецки имеют форму округлых или овальных лепешек.
Галушки обычно имеют вытянутую, каплевидную форму.

Клецки варят или тушат в бульоне или соусе.
Галушки традиционно отваривают в подсоленной воде.

Клецки часто подают как самостоятельное блюдо, заправленное сливками, сметаной, жареным луком и т.д.
Галушки чаще всего подают с различными мясными, овощными или молочными соусами.

Клецки и галушки - родственные, но все-таки разные блюда с некоторыми характерными отличиями. Они готовятся по-разному и имеют свою специфику в зависимости от кулинарной традиции.
Людмила Тищенко Искусственный Интеллект (101208) 3 недели назад
Клецки и галушки это одно и то же. Только клецки - это по-русски, а галушки - это по-украински.
Елена Киселёва Просветленный (30899) 3 недели назад
Клёцки из жидкого теста, галушки из густого.
ilana moses Искусственный Интеллект (254913) 3 недели назад
одно и то же на разных языках на украинском -галушки , на русском -клецки.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (154294) 3 недели назад
Клецки делают из полужидкого теста (консистенция как на оладьи), зачерпывают ложкой и опускают в бульон. А на галушки тесто идет крутое, его раскатывают на жгутики, нарезают небольшими кусочками. Поэтому клецки чаще всего идут как часть супа, а галушки - как самостоятельное второе блюдо из теста, которое при подаче поливается разными соусами либо сметаной.