Помогите писать сжатое изложение

саида монгуш Ученик (99), на голосовании 6 дней назад
За деревенскими усадьбами темнел загадочный лес. Вот если бы можно было пойти и заглянуть в эту неведомую лесную страну!

Как раз деду понадобилась длинная палка для телеги. Он взял топор и собрался идти в лес.

— Дедушка, я тоже пойду? Мне можно?  — спросила Валя.

— А почему же нельзя?  — удивился дед.

Нежной прохладой, нежными запахами встретил их лес. Деревья были ещё голые, но на кустах уже развернулись почки. А внизу, приподняв прошлогоднюю листву, красовались цветы: лиловые, красные, розовые.

— Дедушка, что это? – удивилась внучка.  — Смотри, на одной веточке разные цветы.

— Это медуница,  — ответил дед.  — У неё лиловые цветы постарше,

а розовые помоложе.

Дед рассказал, что лесные цветы  — это первые весенние цветы. Показал Вале ветреницу, бледные ростки папоротника. Всё удивляло девочку, всё приманивало её: и лимонная бабочка, прилетевшая на медуницу, и красные шишечки на концах еловых лап, и лесной ручеёк в овражке, и птицы, перелетающие с ветки на ветку.

Недалеко от опушки Валя увидела что-то голубое. Она подошла ближе. Среди лёгкой зелени светились подснежники. Настоящие, живые! И их можно рвать, ведь их никто не сажал и не сеял. Можно нарвать сколько хочешь, хоть все до одного сорвать и унести домой!

Но... оборвёт Валя всю голубизну, и станет полянка пустой, измятой и тёмной. Нет, пусть цветут! Они здесь, в лесу, гораздо красивее. Только небольшой букетик возьмёт она отсюда. Это будет совсем незаметно.

Когда они вернулись из леса, уже пришла с работы мама. Валя подошла к ней и протянула горсточку свежих голубых цветов, ещё блестящих и ещё пахнущих лесом:

— Это я тебе принесла, мама!

248 слов

(По Л. Ф. Воронковой)
Голосование за лучший ответ
Иван Неонов Гуру (2823) 1 месяц назад
Валя и ее дед отправились в лес за палкой для телеги. Лес встретил их свежестью и ароматами. Валя обнаружила медуницу с ее многоцветными цветами и узнала от деда, что это первые весенние цветы. Она была очарована лимонными бабочками, красными еловыми шишками и лесным ручьем. Вскоре Валя нашла полянку подснежников, которые можно было сорвать, но она решила оставить их в лесу. Они вернулись с палкой и букетом подснежников, который Валя подарила своей маме.
Sahaprof Мыслитель (8135) 1 месяц назад
Валя и её дедушка отправились в лес, чтобы найти палку для телеги. Лес, наполненный прохладой и ароматами, встретил их нежными запахами. Деревья были голыми, но на кустах уже были почки, а под листвой прошлогодней красовались разноцветные цветы. Валя удивилась, увидев на одной веточке разные цветы, и дедушка объяснил, что это медуница, у которой лиловые цветы старше, а розовые моложе.

Во время прогулки дедушка показал Вале различные лесные цветы и растения, рассказывая о них. Всё вокруг было новым и удивительным для девочки: бабочки, шишки на елях, ручей и птицы. На опушке леса Валя обнаружила голубые подснежники. Хотя она могла их всех сорвать, она решила оставить их в лесу, взяв только небольшой букет для мамы. Вернувшись домой, Валя подарила маме свежие лесные цветы.