1 год назад
от

Московский князь Юрий Дмитриевич в 1433-1434 годах

Скажите пожалуйста, в чем заключалась его внутренняя и внешняя политика в этих годах?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Князь Юрий Дмитриевич, также известный как Юрий Звенигородский, был московским князем в1433-1434 годах. В этот период его внутренняя и внешняя политика была направлена на укрепление своей власти и расширение влияния Московского княжества.

Внутренняя политика:

Борьба за власть: Юрий Дмитриевич вступил в конфликт с своим братом Василием II Темным за московский престол. Эта борьба привела к междоусобной войне, в результате которой Юрий Звенигородский занял московский престол в1433 году.
Укрепление власти: Юрий Дмитриевич стремился укрепить свою власть, опираясь на поддержку бояр и местной знати. Он также пытался ограничить влияние митрополита Фотия, который поддерживал Василия II.
Внешняя политика:

Борьба с татарами: Юрий Дмитриевич продолжал традиционную для московских князей политику противостояния с Золотой Ордой. В этот период происходили вооруженные столкновения с татарскими отрядами, а также дипломатические переговоры.
Расширение влияния: Юрий Звенигородский стремился расширить влияние Московского княжества за счет соседних удельных княжеств. Он вел борьбу за контроль над Нижним Новгородом и другими территориями.
Однако, несмотря на свои усилия, Юрий Дмитриевич не смог удержаться у власти надолго. В1434 году он был свергнут Василием II, который вернул себе московский престол и продолжил процесс объединения русских земель под своей властью.