1. Мейоз: сперматогенез. Изменение плоидности и содержания ДНК в клетках при формировании сперматозоидов.
Изменение плоидности: 2n → n → n
Изменение содержания ДНК: 2c → c → c/2 → c/2
2. Мейоз: овогенез. Изменение плоидности и содержания ДНК в клетках при формировании яйцеклеток.
Изменение плоидности: 2n → n → n
3. Основы генетики пола. Механизмы определения пола.
Механизмы определения пола:
• Хромосомный механизм: Пол определяется наличием или отсутствием определенных половых хромосом (например, XY или XX).
• Генный механизм: Вместо половых хромосом пол определяется генами определенного локуса.
4. Моногибридное скрещивание. Особенности экспериментального Менделя. Первый и второй законы Менделя. Решение задач.
Особенности эксперимента Менделя:
• Использование чистых линий (гомозиготных особей).
• Изучение одного признака за раз.
• Скрещивание аллельных вариантов признака.
Первый закон Менделя (закон сегрегации): Каждая пара аллельных генов во время гаметогенеза разделяется и попадает в разные гаметы.
Второй закон Менделя (закон независимого наследования): Аллели разных генов наследуются независимо друг от друга.
Пример решения задачи по моногибридному скрещиванию:
Если скрестить гетерозиготное растение гороха с желтыми семенами (Yy) с гомозиготным растением с зелеными семенами (yy), то какое будет расщепление фенотипов у потомства?
Решение:
Расщепление фенотипов: 3:1 (3 желтых : 1 зеленый)
при формировании сперматозоидов.
4. Моногибридное скрещивание. Особенности экспериментального
Менделя. Первый и второй законы Менделя. Решение задач.