Чем отличается поселок от ПГТ?

Русский профессор Ученик (102), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Тим Фамилия Мастер (1832) 3 недели назад
ПГТ (посёлок городского типа) и поселок - два типа населенных пунктов, которые имеют свои особенности и отличия:

1. ПГТ (посёлок городского типа):
- ПГТ является административным делением субъектов Российской Федерации.
- В ПГТ проживает население, обычно от 3 тысяч до 12 тысяч человек.
- В ПГТ развита городская инфраструктура, такая как магазины, школы, больницы и другие учреждения.
- В ПГТ чаще всего есть сети городского транспорта и другие удобства.

2. Поселок:
- Поселок может быть как внутри, так и за пределами городской администрации.
- В поселке может проживать меньше населения, чем в ПГТ. Обычно население поселка не превышает нескольких тысяч человек.
- Инфраструктура поселка может быть менее развита, чем в ПГТ; например, может отсутствовать широкий выбор магазинов или общественного транспорта.
- Включает в себя различные типы поселений: дачные поселки, коттеджные поселки, сельские поселения и другие.

Таким образом, основное отличие заключается в уровне развития инфраструктуры, размере населения и административном статусе этих населенных пунктов
Остальные ответы
olga Оракул (96132) 3 недели назад
да почти ничем, пгт и поселки сейчас похожи
Федор Новиков Искусственный Интеллект (354471) 3 недели назад
ПГТ и есть один из видов поселков. Есть еще поселки сельского типа и микрорайоны большого города, названные, как ранее бывшие отдельными поселки.
mda hes Оракул (78370) 3 недели назад
ПГТ это поселок основанный типаном из города
Скрудж Макдак Профи (677) 3 недели назад
Размер населения и административный статус
Дмитрий Мудрец (14680) 3 недели назад
Поселок глухая местность, а пгт такой мини городок