Помогите решить задачи пожалуйста

Егор Щелкунов Ученик (96), открыт 1 неделю назад
Ответы и решения
1 ответ
qq Мастер (1032) 1 неделю назад
Конечно, давайте разберем задачи по сопротивлению материалов и технической механике.

### Задача 1:
Определите поперечную силу \(Q\) в любом сечении на участке балки.

Для участка \(AB\):
\[ Q_{AB} = 18 \text{ кН} \]

Для участка \(BC\):
\[ Q_{BC} = 18 \text{ кН} - 25 \text{ кН} = -7 \text{ кН} \]

Для участка \(CD\):
\[ Q_{CD} = -7 \text{ кН} + 25 \text{ кН} = 18 \text{ кН} \]

### Задача 2:
Вычислить изгибающие моменты в сечении \(C\).

Рассчитываем моменты относительно точки \(C\):
\[ M_C = 5.4 \text{ кН} \cdot 1 \text{ м} + 24 \text{ кН} \cdot 3 \text{ м} - 11.4 \text{ кН} \cdot 2 \text{ м} = 37.8 \text{ кН} \cdot \text{м} \]

### Задача 3:
Для балки определить максимальное нормальное напряжение в сечении \(C\). Сечение балки – швеллер №22.

Используем формулу:
\[ \sigma = \frac{M_C \cdot y_{\text{max}}}{I} \]
Подставляем значения:
\[ \sigma_{\text{макс}} = \frac{37.8 \text{ кН} \cdot \text{м} \cdot y_{\text{max}}}{I} \]

### Задача 4:
Определите, при каком поперечном сечении балки возникает большая нагрузка.

Наибольшая нагрузка возникает в сечении \(В\).

### Задача 5:
Нормальное напряжение при изгибе в точке \(B\) поперечного сечения балки \(140 \text{ МПа}\). Определить нормальное напряжение в точке \(C\).

Для балки с одинаковыми условиями:
\[ \sigma_C = 140 \text{ МПа} \cdot \frac{M_C}{M_B} \]
Подставляем значения.

Если у вас есть дополнительные данные, такие как моменты инерции или размеры сечений, это поможет точнее определить ответы. Пожалуйста, уточните детали для полного решения.