Русский язык 6 класс

Брожук Шарп Знаток (285), открыт 3 недели назад
Проанализируй эти словообразовательные разборы и выбери все верные выводы о написании гласных в суффиксах глаголов.

ночевать ← ночь

чувствовать ← чувство

записывать ← записать

расспрашивать ← расспросить
  • Выбор гласных в суффиксах глаголов не зависит от того, как образован глагол
  • В глаголе, образованном от существительного, пишем суффикс -ова- или -ева-
  • В глаголе, образованном от глагола, пишем суффиксы -ива- или -ыва-
  • Выбор гласной в суффиксе глагола зависит от его вида
1 ответ
idinax Мастер (1885) 3 недели назад
Давайте проанализируем примеры и выберем верные выводы:

1. Выбор гласных в суффиксах глаголов не зависит от того, как образован глагол - неверно. Как раз наоборот, способ образования глагола напрямую влияет на выбор суффикса.

2. В глаголе, образованном от существительного, пишем суффикс -ова- или -ева- - верно.
* ночевать ← ночь
* чувствовать ← чувство

3. В глаголе, образованном от глагола, пишем суффиксы -ива- или -ыва- - верно.
* записывать ← записать
* расспрашивать ← расспросить

4. неверно

Вывод:

Верные утверждения - 2, 3. Способ образования глагола и его вид играют ключевую роль в выборе гласной в суффиксе.
Брожук ШарпЗнаток (285) 3 недели назад
Почти в точку. 4 оказалось неверным.