Помогите с немецким срочно!

кристина петрова Ученик (93), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Dante Kallen Профи (908) 3 недели назад
I. Выпишите предложения в следующем порядке:
а) сложносочиненное предложение:
б) сложноподчиненное предложение с придаточным дополнительным;
в) сложноподчиненное предложение с придаточным времени;
г) сложноподчиненное предложение с придаточным условным;
д) сложноподчиненное предложение с придаточным определительным;
е) сложноподчиненное предложение с придаточным причины.

Ich habe dir lange nicht geschrieben, weil ich krank war. (придаточное причины)
Bald regnet es, bald scheint die Sonne wieder. (сложносочиненное)
Falls ihr etwas nicht versteht, fragt mich bitte! (придаточное условное)
Die Lehrerin gab dem Jungen eine Fünf, denn seine Antwort war voll und richtig. (сложносочиненное)
Alle schliefen, es war ganz still. (сложносочиненное)
Er will wissen, ob wir morgen ins Theater gehen. (придаточное дополнительное)
Wird das Wetter schön sein, so unternehmen wir eine Stadtrundfahrt. (придаточное условное)
Heute Abend arbeite ich im Lesesaal, deshalb nehme ich keine Bücher mit. (сложносочиненное)
Als mein Freund zu mir kam, war ich schon längst zu Hause. (придаточное времени)
Die Stadt, die ich besucht habe, liegt an der Wolga. (придаточное определительное)
Теперь выпишем их в нужном порядке:
а) сложносочиненное предложение:

Bald regnet es, bald scheint die Sonne wieder.
Die Lehrerin gab dem Jungen eine Fünf, denn seine Antwort war voll und richtig.
Alle schliefen, es war ganz still.
Heute Abend arbeite ich im Lesesaal, deshalb nehme ich keine Bücher mit.
б) сложноподчиненное предложение с придаточным дополнительным:
6. Er will wissen, ob wir morgen ins Theater gehen.

в) сложноподчиненное предложение с придаточным времени:
9. Als mein Freund zu mir kam, war ich schon längst zu Hause.

г) сложноподчиненное предложение с придаточным условным:
3. Falls ihr etwas nicht versteht, fragt mich bitte!

Wird das Wetter schön sein, so unternehmen wir eine Stadtrundfahrt.
д) сложноподчиненное предложение с придаточным определительным:
10. Die Stadt, die ich besucht habe, liegt an der Wolga.

е) сложноподчиненное предложение с придаточным причины:

Ich habe dir lange nicht geschrieben, weil ich krank war.
II. Постройте из двух простых предложений одно сложноподчиненное предложение.
Ich bin sicher. Du legst die Prüfung gut ab. (dass)

Ich bin sicher, dass du die Prüfung gut ablegst.
Ich gehe mit dir. Du bist in Moskau zum ersten Mal. (weil)

Ich gehe mit dir, weil du zum ersten Mal in Moskau bist.
Der Zug kommt früh am Morgen. Ich werde dich vom Bahnhof abholen. (falls)

Falls der Zug früh am Morgen kommt, werde ich dich vom Bahnhof abholen.
Остальные ответы
m dog Профи (988) 3 недели назад
Обидно,лето на дворе,а детям контрольные дают,хорошо что я на каникулах уже
Михаил Репников Оракул (72796) 3 недели назад
Оставайся на второй год, да гуляй спокойно