Ученик (174), на голосовании 9 месяцев назад
Биология 11 класс
у кур нормальное оперение доминирует над шелковистым от двух нормальных по фенотипу гетерозигот получены цыплята. сколько ожидается нормальных сколько шелковистыхОтветы
Генетическая схема: Доминантный ген нормального оперения: N Рецессивный ген шелковистого оперения: n Фенотипы родителей: Гетерозиготы с нормальным оперением: Nn Возможные генотипы потомства: 1/4 NN: нормальное оперение 1/2 Nn: нормальное оперение 1/4 nn: шелковистое оперение Ожидаемое соотношение фенотипов: Нормальное оперение: 3/4 Шелковистое оперение: 1/4 Расчет ожидаемого количества цыплят: Предположим, что получено 12 цыплят. Ожидаемое количество цыплят с нормальным оперением: 12 * 3/4 = 9 Ожидаемое количество цыплят с шелковистым оперением: 12 * 1/4 = 3 Ответ: Ожидается примерно 9 цыплят с нормальным оперением и 3 цыпленка с шелковистым оперением.
Все вопросы
Категории
Избранные