Биология 11 класс

Джалиль Исаев Ученик (137), открыт 3 недели назад
у кур нормальное оперение доминирует над шелковистым от двух нормальных по фенотипу гетерозигот получены цыплята. сколько ожидается нормальных сколько шелковистых
1 ответ
HELPER ㅤ Гуру (4682) 3 недели назад
Генетическая схема:

Доминантный ген нормального оперения: N
Рецессивный ген шелковистого оперения: n
Фенотипы родителей:

Гетерозиготы с нормальным оперением: Nn
Возможные генотипы потомства:

1/4 NN: нормальное оперение
1/2 Nn: нормальное оперение
1/4 nn: шелковистое оперение
Ожидаемое соотношение фенотипов:

Нормальное оперение: 3/4
Шелковистое оперение: 1/4
Расчет ожидаемого количества цыплят:

Предположим, что получено 12 цыплят.

Ожидаемое количество цыплят с нормальным оперением: 12 * 3/4 = 9
Ожидаемое количество цыплят с шелковистым оперением: 12 * 1/4 = 3
Ответ: Ожидается примерно 9 цыплят с нормальным оперением и 3 цыпленка с шелковистым оперением.