Самый длинный экскалатор метро находится в Питере или в Москве?

У меня дома

В Питере (м Адмиралтейская), причём самый длинный в мире. 137м.

Самый длинный эскалатор метро находится в Москве.

Москва: Станция Парк Победы (Арбатско-Покровская линия), длина эскалатора составляет 126 метров.
Санкт-Петербург: Станция Московская (Московско-Петроградская линия), длина эскалатора составляет 114 метров.

Самый длинный эскалатор и в России, и вообще в мире установлен на петербургской станции метро "Адмиралтейская". Его длина 138 метров, высота подъёма 68,7 метра. До открытия "Адмиралтейской" самым длинным был эскалатор на московской станции "Парк Победы" (126,8 метра, высота подъёма 63,4 метра).

В Москве. Выход станции "Марьина Роща". 135 метров, на нём это обозначено.
А на "Арсенальной" в Киеве - два последовательных наклона, так что каждый отдельный эскалатор не такой и длинный.