Векторное произведение. И причем тут скалярное и детерминант..

Олег Дипникович Мастер (2163), открыт 3 недели назад
Что это такое? Для чего оно нужно? Ну и вопросик в названии темы
2 ответа
Пётр Прудников Гуру (3907) 3 недели назад
вот скалярное умножение объясняет почему сила, приложенная под разным улом даёт разный результат (например, катим по льду санки с грузом на веревке. Если изменять угол веревки, то будет то легче катить, то труднее). Формула скалярного умножения говорит о том, что если приложить силу под углом 90 градусов, то результата не будет. В самом деле, сани не покатятся, если мы будем дергать веревку к небу. А вот когда мы открываем дверь, то прикладываем силу как раз под углом 90 градусов. И дверь что делает? она не перемещается, а поворачивается. Чувствуешь разницу? Вот за эффективность поворотного действия отвечает векторное умножение. Детерминант равен объёму трех векторов, входящих в векторное умножение. Но на самом деле смысл у детерминанта в другом. Когда в системе уравнений мы находим неизвестное, то делим на какой то знаменатель. Так вот в системе уравнений таким знаменателем является детерминант. Все неизвестные в системе находят, деля какое - то выражение на детерминант. Если детерминант равен нулю, то найти неизвестное невозможно.
Олег ДипниковичМастер (2163) 3 недели назад
Спасибо за набор бессвязных и известных мне уже фактов.
Sceptic Ratio Искусственный Интеллект (101633) 3 недели назад
Векторное произведение двух векторов - это вектор, который по модулю равно произведению модулей этих векторов на синус угла между векторами. По направлению данный вектор перпендикулярен плоскости в которой лежат сомножители и определяется по правилу правого винта. Причём: a x b = - b x a.

Скалярное произведение и детерминант (определитель) не имеют отношения к векторному произведению. Хотя все три понятия могут использоваться при решении какой-то одной задачи, особенно в линейной алгебре.
Олег ДипниковичМастер (2163) 3 недели назад
Мм, векторное произведение вычисляется, как детерминант матрицы перемножаемых векторов и записанных рядом базис векторов. Скалярное произведение тоже играет роль.

https://m.youtube.com/watch?v=N0ppXbMmSPA&pp=ygUs0JLQtdC60YLQvtGA0L3QvtC1INC_0YDQvtC40LfQstC10LTQtdC90LjQtSA%3D

Только тут интерпретация геометрического смысла. Я уже понял, что мне это нафиг не нужно. Решил поверхностное представление просто получить