О ПОГОВОРКАХ: «тише едешь – дальше будешь!» — что означает эта пословица и почему может измениться смысл, если вспомнить

К.Бальмонт Высший разум (177408), закрыт 6 дней назад
её забытое с течением времени окончание? Какие другие пословицы, поговорки, связанные с ездой, вам известны? (2–3 примера)
PS. О каком литературном герое сказано, что он «не любит быстрой езды», не припомните?
Лучший ответ
~ Леон ~ Оракул (73913) 3 недели назад
Дальше будешь от того места,где должен быть!)
К.БальмонтВысший разум (177408) 3 недели назад
...дальше будешь от того [места], куда едешь! :-)
~ Леон ~ Оракул (73913) К.Бальмонт, Как то так!)
Остальные ответы
Chromatic Scale Просветленный (23735) 3 недели назад
Пословица «тише едешь – дальше будешь!» означает, что поспешность в действиях не всегда ведет к хорошему результату, и лучше действовать спокойно и обдуманно, чтобы достичь своей цели. Со временем окончание пословицы было забыто, а изначально она звучала: «Тише едешь – дальше будешь, а торопишься – людей насмешишь». Полная версия подчеркивает, что поспешность может привести не только к ошибкам, но и к насмешкам со стороны окружающих.

Другие пословицы и поговорки, связанные с ездой:
1. «Коня кнутом не гони – добрым словом веди».
2. «Лихач на дороге – беда в доме».
3. «На коне не догнать, так и пешком не успеть».

Литературный герой, о котором сказано, что он «не любит быстрой езды», это Обломов из романа Ивана Гончарова "Обломов". Эта черта характера отражает его медлительность и склонность к раздумьям и лени.
Сергей Пушкин Профи (575) 3 недели назад
Римляне говорили "поспешай медленно"
Приговор Безумцев Просветленный (34721) 3 недели назад
Она означает начало летнего сезона для двухколёсного транспорта.
Тише едешь, дальше будешь от того места, где езды дали.
Куй и езда играли в поезда. Куй споткнулся - в езду воткнулся.
Кот из группы Алиса "Трасса Е-95". Ему всегда давали езды больше, чем следовало и он боялся куда-то приходить раньше чем положено.
nekono Гуру (3454) 3 недели назад
Пословица "тише едешь - дальше будешь" означает, что если человек двигается медленно и аккуратно, то он пройдет большее расстояние, чем если бы он спешил или действовал бездумно. Однако, если добавить к пословице ее забытую концовку "- короче путь до могилы", то она становится намного мрачнее и означает, что медленная езда может привести к катастрофе. Какие-то поговорки из области автотранспорта?