Какие взносы и виды налога бывают для ООО и ИП?

Алексей Георгиев Ученик (101), на голосовании 4 дня назад
Если требуется открыть ИП или ООО для перепродажи товара физ. лицам, с не большим оборотом за год, какие страховые взносы бывают у ИП и ООО?
Если открыть ИП то в год минимум нужно платить 40-50 тыс страховых взносов даже если нет оборота верно? и % от оборота.
А если открыть ООО то требуется платить только % от чистой прибыли или оборота, а есть в ООО еще какие либо страховые выплаты или налоги?
Что выгоднее выбрать для перепродажи товара физ лицам? с небольшим оборотом или вообще без оборота?
Голосование за лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (199305) 1 месяц назад
В отличии от ИП, ООО является юрлицом и на пенсию не выйдет. Поэтому взносы ООО должно платить только на своих работников, тогда как ИП платит и за себя.
Владимир Зайцев Знаток (426) 1 месяц назад
Для перепродажи товара физическим лицам с небольшим оборотом важно понять различие в налоговых и страховых взносах между ИП и ООО.
Страховые взносы и налоги для ИП:
Индивидуальные предприниматели (ИП) обязаны уплачивать фиксированные страховые взносы, даже если не ведут деятельность. В 2024 году минимальная сумма составляет около 40-50 тыс. рублей. Помимо фиксированных взносов, ИП также уплачивают процент от дохода свыше определённой суммы:
Страховые взносы (фиксированные): около 40-50 тыс. рублей в год.
Процент от дохода: 1% от дохода свыше 300 тыс. рублей.
Страховые взносы и налоги для ООО:
ООО уплачивает налоги и взносы в зависимости от финансового результата. Общие налоги и взносы включают:
Налог на прибыль: 20% (если не применяется упрощённая система налогообложения).
Страховые взносы за сотрудников: если есть наёмные работники, взносы составляют около 30% от фонда оплаты труда (ФОТ).
Сравнение и выбор:
Для небольшого оборота или отсутствия такового, ИП, вероятно, будет более выгодным вариантом из-за более простого бухгалтерского учёта и фиксированных взносов. В случае же, если ваш бизнес планирует нанимать сотрудников или имеет значительный оборот, ООО может быть более подходящим выбором благодаря возможности налогового планирования и распределения доходов.
На основании вышеизложенного, можно сделать вывод ?2:
Для небольшого оборота и минимизации затрат выгоднее открыть ИП.
При наличии сотрудников и большем обороте стоит рассмотреть открытие ООО.