Добрый вечер!
Вы близки к пониманию, но не совсем верно.
Давайте разберемся:
- Цена облигации: Цена облигации (в вашем примере 1000 рублей) - это ее номинал. То есть, эта сумма будет возвращена вам по истечении срока облигации.
- Процентная ставка: 7% - это годовая ставка доходности. Она означает, что за год вы получите 7% от номинала облигации, то есть 70 рублей.
- Начисление процентов: Проценты действительно начисляются ежедневно, но не в виде денежной суммы. Их начисляют в виде купонного дохода, который будет выплачен вам в определенные моменты времени (купонные периоды).
- Купонные периоды: Обычно купонные периоды составляют полгода или год. В вашем примере, если купонный период - полгода, то вам выплатят 35 рублей (70 рублей / 2).
- Выплата купонного дохода: В день выплаты купонного дохода вам на счет придет накопленная сумма процентов.
Пример:
- Купили облигацию за 1000 рублей с годовой ставкой 7%.
- Купонный период - полгода.
- Через 6 месяцев вам выплатят 35 рублей.
- Через 12 месяцев (по истечении срока облигации) вам вернут 1000 рублей (номинал) + 35 рублей (второй купонный доход).
Важно:
- Цена облигации на рынке: Цена облигации может меняться на вторичном рынке. Если она увеличится, то вы сможете ее продать дороже, чем купили. Если она уменьшится, то вы проиграете деньги.
- Инфляция: Важно учитывать инфляцию. Если инфляция будет выше, чем ставка доходности по облигациям, то вы можете потерять в реальных деньгах.
- Риски: Инвестирование в облигации не всегда безопасно. Существует риск неплатежеспособности эмитента (компании, выпустившей облигации).
Советую:
- Поговорите с финансовым консультантом: Он поможет вам выбрать облигации под ваши цели и риск-профиль.
- Изучите информацию: Прочтите информацию о конкретных облигациях и эмитентах.
- Пройдите онлайн-курсы: В Интернете есть множество бесплатных курсов по инвестированию в облигации.
Надеюсь, это прояснило некоторые моменты. Удачи вам в инвестировании!