В чем разница понятия слов "сытый" и "сытный"?

Media Svalka Ученик (67), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
Ильдар Безмозгов Мудрец (10470) 11 месяцев назад
Сытый это тот кто наелся, сытный - то, чем можно насытиться
Остальные ответы
обдолбанная альтушка Мастер (1759) 11 месяцев назад
первое можно употребить в плане описания человека "сытый господин", второе относится к пище
Дамир Хамшоков Профи (599) 11 месяцев назад
Сытый человек, а сытная это еда которая сделает человека сытным
Лучшее время года Искусственный Интеллект (762189) 11 месяцев назад
Сытый человек съел сытный ужин.
Карлито БригантеМастер (2398) 11 месяцев назад
Смотри, нашел свадебные фото твоих родителей)
К.Бальмонт Высший разум (267725) 11 месяцев назад
Слова «сытный» и «сытый» являются паронимами — созвучными и схожими в написании, но имеющими разное значение. Они образуют паронимическую пару (часть речи: имя прилагательное). Тип паронимов: полные. Разница в их написании и значении:
*СЫТНЫЙ
1) питательный, хорошо насыщающий, калорийный.
2) (перен.): доходный, прибыльный (разг.).
Примеры: 1) сытный завтрак; сытная еда; 2) сытная должность.
Сено в стогу — сытная зимовка скоту; Свой хлеб сытнее чужого калача.
"После сытного обеда Париж кажется веселее и приветливее" (Б.Бродский)
===
*СЫТЫЙ
1) вполне утоливший свой голод. 2) (перен.) выражающий удовлетворённость, пресыщенность. 3) (перен.) не знающий нужды, живущий в достатке. 4) отъевшийся, откормленный.
Примеры: 1) сытая собака; «Вы рассуждаете, как сытый человек. Вы сыты и потому равнодушны к жизни, вам все равно..." (А.П.Чехов, "Чайка").
2) сытая улыбка; сытый смех. 3) сытая жизнь; сытое мещанство. 4) сытый скот; сытая птица.
Сытый голодного не понимает.
Курица по зёрнышку клюёт, да сыта бывает.
Сытое брюхо к ученью глухо.
Minstrel Просветленный (35426) 11 месяцев назад
Турист был сытный.
Медведь стал сытый.
Media SvalkaУченик (67) 11 месяцев назад
Турист был сытый,медведь был сытный тоже как вариант)