Как быть, если обожаешь есть вкусную и вредную еду, но твой организм стал хуже это переносить?см внутри

Опоооооссуууууум Мудрец (11492), закрыт 2 недели назад
Сразу предупреждаю, что будет несколько мерзких подробностей

Мне 26 лет.
Я обожаю вкусно есть. Это одно из главных удовольствий в жизни.
Обожаю сладкое (шоколад, конфеты, пирожные, торты) и жирное тоже.
В случае с жирным я особенно обожаю бургеры, твистеры, пиццы, шаурму, сендвичи.
Недавно еще полюбил японские роллы: сначала брал в продуктовых, а недавно отведал их именно в ресторанах, где намного вкуснее.
Острое тоже люблю.

Я на постоянной основе хотя бы иногда стал есть такую еду со своих 18 лет.
А ближе к 23 годам я стал реально часто есть жирную еду из названной.
Долгое время все было ОК.
С августа прошлого года по начало марта этого года я ел фастфуд чуть ли не каждый день.
В итоге в начале года заметил, что у меня чаще стал сбоить стул:
Стал видеть у себя понос или кашицеобазный и очень вонючий. При этом по 3-4 раза в сутки какал, от чего жгуче немного болела прямая кишка по вечерам.

Потом у меня ненадолго это ушло и стул восстановился благодаря тому, что перестал регулярно есть фастфуд.

Но я расслабился и несколько дней подряд поел японские роллы в ресторанах.
Несколько дней подряд был понос, даже 1 раз с кровью. И еще ощущение инородного тела в попе.
Я понял, что, возможно СРК или геморрой.

Рванул за мазью от геморроя.
За неделю отказа от жирного и голодания и пользования мазью все прошло.
Через несколько дней я налег на любимые салаты и поливал их соусами. Произошел небольшой откат.

Как думаете, можно ли сделать так, чтобы можно было по-прежнему есть регулярно бургеры и пиццы и при этом чтобы ЖКТ не страдал?
Проконсультироваться с врачом или 2 месяца ограничивать себя в питании.
Чтобы все в норму вернулось.

Или теперь только пожизненно себя дисциплинровать в питании или питаться как питался, но быть готовым к физическому дискомфорту и к риску заработать к 30-40 годам жесть вроде панкреатита, холецистита, колита или язвы?
Лучший ответ
Vasilii Melnikof Профи (991) 3 недели назад
Ваша ситуация знакома многим людям, которые любят вкусную, но вредную еду. Однако, игнорировать сигналы организма о дискомфорте опасно для здоровья в долгосрочной перспективе. Вот несколько советов, как найти баланс между удовольствием от еды и заботой о пищеварении:
Постепенно сокращайте потребление фастфуда и жирной пищи. Замените их более здоровыми альтернативами, например, домашними бургерами с цельнозерновыми булочками и овощами. Так вы сможете наслаждаться любимыми вкусами, но в меньшей степени вредить организму.
Разнообразьте рацион. Включайте больше овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, нежирных белков. Это обеспечит организм необходимыми питательными веществами. Добавляйте новые специи и соусы, чтобы еда не надоедала.
Ешьте осознанно, не спеша, в спокойной обстановке. Это улучшает пищеварение. Старайтесь не есть на ходу или перед экраном.
Следите за реакцией организма на те или иные продукты. Если после определенной еды возникают проблемы с ЖКТ, временно исключите ее из рациона. Постепенно вводите снова, отслеживая реакцию.
Не запрещайте себе любимые блюда полностью. Позволяйте их в умеренных количествах, например, раз в неделю. Но не переедайте.
Занимайтесь спортом, это улучшает пищеварение и помогает справляться со стрессом, который может провоцировать переедание.
Консультация гастроэнтеролога поможет выявить возможные проблемы с ЖКТ и подобрать индивидуальную схему питания. Но в целом, постепенные изменения рациона в сторону большей сбалансированности и осознанности - ключ к тому, чтобы наслаждаться едой без ущерба здоровью. Будьте внимательны к своему организму.
Остальные ответы
Cheee228666sigma Профи (836) 3 недели назад
Сходить и проконсультироваться с врачом
Олег КабушкоПросветленный (32950) 2 недели назад
https://otvet.mail.ru/question/233058601 без врача можно решить
добрячок Оракул (61139) 3 недели назад
Как думаете, можно ли сделать так, чтобы можно было по-прежнему есть регулярно бургеры и пиццы и при этом чтобы ЖКТ не страдал?
Это буквально взаимоисключающие вещи. Примерно из разряда того, можно ли курить так, чтобы не было вреда для лёгких и сердца (это тоже невозможно)
Александр Северин Ученик (182) 3 недели назад
Есть вредную еду можно, но не каждый день. Выбери себе график, 1-2 раза в неделю есть вредную еду можно
Ната Ха Мыслитель (7313) 3 недели назад
можно тоже и без сладкого вкуснно поесть - тварная курица - мясо, яйца, гечневая кааша - ягоды фрукты финики инжир, виноград персики сливы, орешки
Ната ХаМыслитель (7313) 3 недели назад
отварная - просто не пропечаталось - комп зависает
Ната ХаМыслитель (7313) 3 недели назад
я час варю
Ната ХаМыслитель (7313) 3 недели назад
но ты креативно придумал - зачет
обдолбанная альтушка Мастер (1665) 3 недели назад
Не ешь так много, всегда приятнее съесть что-то на пустой желудок, особенно в умеренной порции.
Татьяна Шеховцова Высший разум (430816) 3 недели назад
Дисциплинировать теперь, раз проблемы уже начались
Илья Кириллов Ученик (176) 3 недели назад
Такое же было , возможно стятый гипатоз печени, нужно ? с врачом консультироваться
Sabzero Tt Ученик (24) 3 недели назад
Лучше сходить к врачу
ms crow Мудрец (12628) 3 недели назад
То ты аутист, который заступается за сестру, то ты обжора всякого дерьма. Чел... как ты до такого докатился?
ОпоооооссуууууумМудрец (11492) 2 недели назад
Не заступаюсь на самом деле.
Не решался и не решусь, да и не хочу лезть в скандалы домашних.

А вкусно и вредно есть много кто любит.
Даже не знаю, у психически больных и хуже бывает в целом
Людмила Щербун Мастер (1579) 3 недели назад
Если хотите жить нормальной и здоровой жизнью, то поумерьте свои аппетиты на вредную еду. Вы в повседневное время (будни, выходные дни между рабочими) кушайте обычную домашнюю еду приготовленную своими руками, а фастфуд, роллы и прочий пищевой мусор оставьте на праздники, на время ожидания поезда дальнего следования и самолёта если пользуетесь ими, либо если вы на целый день куда-то уезжаете, например в соседний город, то можете иногда забежать на фастфуд, но лучше пользуйтесь столовыми, там тоже есть первое и второе и вкусненькое и полезное, но они работают в основном только в будни и до 16:00 в основном. Фастфуд и роллы вообще идеально для встреч с друзьями, с девушкой/парнем если денег на путный ресторан не хватает и в праздники.
Ненавижу Работать Просветленный (22497) 3 недели назад
Похоже что дело не в фастфуде, а в серьёзных проблемах со здоровьем! Вдруг у тебя реально геморрой или проблемный кишечник? Сходи к проктологу, проконсультируйся. Ситуация реально стрëмная, самолечением тут лучше не заниматься, иначе можно пропустить старт серьёзной болезни.
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (239334) 3 недели назад
да ты уже заработал, молодой парень а здоровье угрохал, а главное чем, бургерами и химией из макдака (вкусно и точка, без разницы). так что питайся нормальной едой, крупы, овощи, фрукты, мясо, хлеб
Александр Маймасов Мыслитель (7889) 3 недели назад
То есть единственная радость в вашей жизни: фаст-фуд?! Какой ужас... я бы вообще отказался от всего мучного (сейчас из мучного ем только хлеб), но есть люди, которые навязывают мне это.

Вам надо к психологу! Срочно откажитесь от вредной еды.Для замены фастфуда при похудении можно использовать следующие здоровые альтернативы:
* Кисломолочные продукты.
* Натуральные белые сыры.
* Свежие орехи.
* Сезонные фрукты и ягоды.
* Различные овощи.
yeli kotik Ученик (130) 3 недели назад
Это ужасно. Меняйте образ жизни и ищите другие удовольствия. Еда это просто еда.
Лесная Фея Гуру (2658) 3 недели назад
реже употреблять такие продукты, если у вас такая реакция, я бы пила после употребления сразу полисорб
Виктория МалиновскаяГуру (2887) 3 недели назад
да в таком случае полисорб вообще нужно бы пропить прям курсом полноценным и почиститься
фонк дрифт я хасаню Мудрец (10638) 3 недели назад
Почитав твои вопросы я понял что ты один из самых мерзких, капризных и отвратных животных (именно животное, не человек) которых я встречал.
Уровень развития 10-ти летнего ребенка и то в задержкой в развитии. Полная дезадаптация к реальности. Примитивное существование в виде "вкусно покушоть и поиграть в компик"
В тцшках эта обезьяна реально сидит т.к родители шумят, а съезжать боишься, ведь взрослая жизнь такая страшная(((
И причем у тебя есть вопросы с намеком на рефлексию, ну ты в них в лоб ударяешься об свою тупорылость и не можешь извлечь из этого нужные выводы
ОпоооооссуууууумМудрец (11492) 2 недели назад
Вы тоже меня не лучше.
Тварь какая, оскорбляет меня!

А в игры играю очень редко, уж поверьте
Раиса Онофрийчук Профи (563) 3 недели назад
по сути только исключать все что вызывает проблемы, в идеале так, да и тот же полисорб действительно пить тоже
Виктория МалиновскаяГуру (2887) 2 недели назад
вот вот, правильно сказали, надо и кишечник чистить основательно полисорбом чтобы толк был
J. L. Мастер (1301) 2 недели назад
... вот ... вот именно этого вапроса я и ждала ... сегодня твой день ... тебе повезло ! у миня спроси !