Помогите с домашкой??

Roman Habriov Ученик (97), открыт 3 недели назад
  1. почему пеницилл называют кистевиком?
  2. каково строение пеницилл?
  3. В чем проявляется сходство между пеницилом и мукором?
  4. чем отличается пеницил от мукора?
2 ответа
Sahaprof Мыслитель (7923) 3 недели назад
1. Пеницилл называют "кистевиком" из-за его характерного строения. Пенициллы относятся к классу плесневых грибов, и их мицелий образует специальные структуры, называемые конидиями, которые располагаются на концах отростков, напоминающих кисточки. Эти конидии служат для размножения гриба и распространения его спор.

2. Строение пеницилла включает в себя следующие элементы:
- Мицелий: тонкие гифы, из которых состоит тело гриба. Мицелий может быть как погруженным в субстрат, так и на его поверхности.
- Конидии: специальные структуры, образующиеся на концах отростков мицелия, служащие для размножения и распространения гриба.
- Аспоровые споры: споры, образующиеся в результате деления конидий, которые затем рассеиваются и позволяют грибу распространяться в окружающей среде.

3. Сходство между пеницилом и мукором заключается в том, что оба этих гриба относятся к классу плесневых грибов и имеют сходное строение мицелия и спороношения. Оба гриба также способны продуцировать антибиотики: пенициллы продуцируют пенициллины, а мукор - гризеофульвин.

4. Отличия между пеницилом и мукором заключаются в следующем:
- Различия в морфологии: пенициллы образуют характерные кисточки с конидиями на концах, в то время как мукор образует более плоские и менее выраженные структуры спороношения.
- Различия в продуцируемых антибиотиках: пенициллы продуцируют пенициллины, которые действуют на бактерии путем ингибирования синтеза клеточной стенки, а мукор продуцирует гризеофульвин, который действует на бактерии путем нарушения их клеточной мембраны.
- Различия в экологии: пенициллы чаще встречаются в почве и на растительных остатках, в то время как мукор предпочитает более влажные и богатые органическими веществами среды, такие как компост и гниющие растительные остатки.
Галина Замычкина Гуру (2551) 3 недели назад
1. Пенициллин называется так из-за своего внешнего вида - под микроскопом колония пенициллов выглядит как кисть. Название рода Penicillus - происходит от латинского penicillus - кисточка. Ещё переводится как хвост, а его шерстинки используются для производства кистей.
2.Пеницилл – это группа грибов, имеющих специфические особенности строения и жизнедеятельности:
мицелий является многоклеточным (у большинства одноклеточных грибов – одноклеточный);
строение клетки вытянутое, одноядерное, цитоплазма прозрачная.
Это плесневый гриб, который содержит антибиотик пенициллин, благодаря которому стало возможным лечить бактериальные инфекции и некоторые паразитические организмы.
3.Мукор и пеницилл — это представители плесневых грибов. Общее в их строении то, что их грибница разрастается в горизонтальном направлении по поверхности пищевых продуктов.
4.отличия: 1) мицелий пеницилла многоклеточный, а у мукора нет деления на клетки, фактически это одна большая многоядерная клетка; 2) споры мукора черного цвета и образуются в спорангиях в виде черных шариков, а пеницилл образует кисточки из зеленых спор; 3) клетки пеницилла вырабатывают антибактериальное вещество — пенициллин.