Чем размножение муравьев отличается от размножения пчел?

DELETED NAME Ученик (122), открыт 3 недели назад
Не могу понять. У базовых видов вроде нашего lasius niger есть партеногенез? Самка перед лётом откладывает яйца из которых появляются самцы и самки. Какой хромосомый набор у самок? У самцов как я понимаю гаплоидный.. Значит они получаются партеногенезом?
2 ответа
_Fire_of_Death_ Гуру (3513) 3 недели назад
У муравьёв вида Lasius niger действительно наблюдается партеногенез, но он встречается довольно редко. Обычно самки (матки) откладывают оплодотворённые яйца, из которых развиваются рабочие муравьи и самки, и неоплодотворённые яйца, из которых развиваются самцы. Самцы Lasius niger являются гаплоидными, то есть имеют один набор хромосом. Самки же являются диплоидными и имеют два набора хромосом. В некоторых случаях рабочие муравьи могут откладывать диплоидные яйца, которые развиваются в новых самок, даже без участия матки. Это и есть редкий случай партеногенеза у Lasius niger.
Агриппина Прядкина Знаток (446) 3 недели назад
Суть партеногенеза заключается в том, что размножение и развитие насекомых возможно без участия мужских особей и в ускоренном режиме. К партеногенезу склонны не только пчелы, но и другие виды насекомых, представители которых в большей степенны представлены самками. Если яйцеклетки оплодотворенные, то зачастую из них на свет появляются самки, а из неоплодотворенных – самцы. Подобная закономерность происходит в большинстве случаев, но не всегда. Подобным образом партеногенез участвует в регуляции соотношения полов того или иного вида.