Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Тест по Гидрологии. Помогите решить эти задания, пожалуйста!

Анна Емельянова Ученик (80), открыт 3 недели назад
1. По классификации рек Хортона главная река имеет порядок:
а. самый маленький б. средний в. самый большой

2. Какой продольный профиль характерен для рек в стадии зрелости?
а. прямолинейный б. плавновогнутый в. сбросовый г. ступенчатый

3. Если скорость речного потока в момент льдообразования составляет 1м/сек, то это лёд:
а. статистического замерзания б. динамического льдообразования

4. Определите падение, и уклон и коэффициент извилистости реки Урал

5. Расположите основные источники питания рек Русской равнины по их значимости (в годовом стоке): а. грунтовое б. снеговое в. дождевое г. ледниковое

6. Период наивысшего подъёма уровня воды на реке Нил совпадает по времени с аналогичным периодом у рек: а. Гвадалквивир и Рона б. Дона и Волги в. Инда и ганга г. Миссисипи и Миссури

7. Уровневый режим рек - это...

8. Согласно закону Шези определите скорость речного потока в м\с если известны: гидравлический радиус - 28 м, уклон водной поверхности - 0,15, коэффициент шези 0,21?

9. Где находятся максимальные скорости в ламинарном потоке по вертикали?
а. на поверхности б. на глубине 0.2 Н в. на середине г. у дна

10. Преимущественным источником летнего половодья на реках высокогорных районов Кавказа, Алтая, Северо-востока, гор Прибайкалья и Забайкалья является: а. грунтовое питание б. позднее таяние горных ледников и снега в горах в. обильные дожди г. заболоченность речного бассейна
3 ответа
Vasilii Melnikof Профи (991) 3 недели назад
Вот мои ответы на ваши вопросы по гидрологии:
в. самый большой. Согласно классификации Хортона, главная река имеет самый высокий порядок.
б. плавновогнутый. Реки в стадии зрелости характеризуются плавным вогнутым продольным профилем.
б. динамического льдообразования. При скорости потока 1 м/с в момент льдообразования формируется лед динамического замерзания.
Падение реки Урал - 1200 м, уклон - 0,00024, коэффициент извилистости - 1,2.
Основные источники питания рек Русской равнины по значимости в годовом стоке: б. снеговое, в. дождевое, а. грунтовое, г. ледниковое.
в. Инда и Ганга. Период наивысшего подъема уровня воды на реке Нил совпадает с аналогичным периодом на реках Инд и Ганг, питающихся талыми водами Гималаев.
Уровневый режим рек - это изменение уровня воды в реке в течение года, обусловленное сезонным распределением стока.
Скорость речного потока по формуле Шези составит 0,63 м/с.
б. на глубине 0.2 Н. В ламинарном потоке максимальные скорости наблюдаются на глубине 0,2 от поверхности.
б. позднее таяние горных ледников и снега в горах. Преобладающим источником летнего половодья в высокогорных районах является позднее таяние ледников и снежников.
Анна ЕмельяноваУченик (80) 3 недели назад
Спасибо большое!)
Chromatic Scale Просветленный (23735) 3 недели назад
Конечно, давайте разберемся с заданиями по гидрологии:

1. **По классификации рек Хортона главная река имеет порядок:**
- в. самый большой

2. **Какой продольный профиль характерен для рек в стадии зрелости?**
- б. плавновогнутый

3. **Если скорость речного потока в момент льдообразования составляет 1м/сек, то это лёд:**
- б. динамического льдообразования

4. **Определите падение, и уклон и коэффициент извилистости реки Урал:**
- Для решения этого задания нужны дополнительные данные: длина реки, разница высот между истоком и устьем, а также общая длина реки по извилинам и по прямой. Если предоставите эти данные, я смогу помочь с расчетом.

5. **Расположите основные источники питания рек Русской равнины по их значимости (в годовом стоке):**
- б. снеговое
- а. грунтовое
- в. дождевое
- г. ледниковое

6. **Период наивысшего подъёма уровня воды на реке Нил совпадает по времени с аналогичным периодом у рек:**
- в. Инда и Ганга

7. **Уровневый режим рек - это:**
- Уровневый режим рек - это изменения уровня воды в реке на протяжении года, обусловленные климатическими и гидрологическими условиями.