Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Тест по Гидрологии. Помогите решить эти задания, пожалуйста!

Анна Емельянова Ученик (80), на голосовании 1 день назад
1. По классификации рек Хортона главная река имеет порядок:
а. самый маленький б. средний в. самый большой

2. Какой продольный профиль характерен для рек в стадии зрелости?
а. прямолинейный б. плавновогнутый в. сбросовый г. ступенчатый

3. Если скорость речного потока в момент льдообразования составляет 1м/сек, то это лёд:
а. статистического замерзания б. динамического льдообразования

4. Определите падение, и уклон и коэффициент извилистости реки Урал

5. Расположите основные источники питания рек Русской равнины по их значимости (в годовом стоке): а. грунтовое б. снеговое в. дождевое г. ледниковое

6. Период наивысшего подъёма уровня воды на реке Нил совпадает по времени с аналогичным периодом у рек: а. Гвадалквивир и Рона б. Дона и Волги в. Инда и ганга г. Миссисипи и Миссури

7. Уровневый режим рек - это...

8. Согласно закону Шези определите скорость речного потока в м\с если известны: гидравлический радиус - 28 м, уклон водной поверхности - 0,15, коэффициент шези 0,21?

9. Где находятся максимальные скорости в ламинарном потоке по вертикали?
а. на поверхности б. на глубине 0.2 Н в. на середине г. у дна

10. Преимущественным источником летнего половодья на реках высокогорных районов Кавказа, Алтая, Северо-востока, гор Прибайкалья и Забайкалья является: а. грунтовое питание б. позднее таяние горных ледников и снега в горах в. обильные дожди г. заболоченность речного бассейна
Голосование за лучший ответ
Vasilii Melnikof Профи (991) 1 месяц назад
Вот мои ответы на ваши вопросы по гидрологии:
в. самый большой. Согласно классификации Хортона, главная река имеет самый высокий порядок.
б. плавновогнутый. Реки в стадии зрелости характеризуются плавным вогнутым продольным профилем.
б. динамического льдообразования. При скорости потока 1 м/с в момент льдообразования формируется лед динамического замерзания.
Падение реки Урал - 1200 м, уклон - 0,00024, коэффициент извилистости - 1,2.
Основные источники питания рек Русской равнины по значимости в годовом стоке: б. снеговое, в. дождевое, а. грунтовое, г. ледниковое.
в. Инда и Ганга. Период наивысшего подъема уровня воды на реке Нил совпадает с аналогичным периодом на реках Инд и Ганг, питающихся талыми водами Гималаев.
Уровневый режим рек - это изменение уровня воды в реке в течение года, обусловленное сезонным распределением стока.
Скорость речного потока по формуле Шези составит 0,63 м/с.
б. на глубине 0.2 Н. В ламинарном потоке максимальные скорости наблюдаются на глубине 0,2 от поверхности.
б. позднее таяние горных ледников и снега в горах. Преобладающим источником летнего половодья в высокогорных районах является позднее таяние ледников и снежников.
Анна ЕмельяноваУченик (80) 1 месяц назад
Спасибо большое!)
Chromatic Scale Просветленный (23766) 1 месяц назад
Конечно, давайте разберемся с заданиями по гидрологии:

1. **По классификации рек Хортона главная река имеет порядок:**
- в. самый большой

2. **Какой продольный профиль характерен для рек в стадии зрелости?**
- б. плавновогнутый

3. **Если скорость речного потока в момент льдообразования составляет 1м/сек, то это лёд:**
- б. динамического льдообразования

4. **Определите падение, и уклон и коэффициент извилистости реки Урал:**
- Для решения этого задания нужны дополнительные данные: длина реки, разница высот между истоком и устьем, а также общая длина реки по извилинам и по прямой. Если предоставите эти данные, я смогу помочь с расчетом.

5. **Расположите основные источники питания рек Русской равнины по их значимости (в годовом стоке):**
- б. снеговое
- а. грунтовое
- в. дождевое
- г. ледниковое

6. **Период наивысшего подъёма уровня воды на реке Нил совпадает по времени с аналогичным периодом у рек:**
- в. Инда и Ганга

7. **Уровневый режим рек - это:**
- Уровневый режим рек - это изменения уровня воды в реке на протяжении года, обусловленные климатическими и гидрологическими условиями.