Из-за чего блинчики могут ломаться/рваться? всё делаю вроде по рецепту
0.5 л молока
3 яйца
250 г муки
1 ложка масла подсолнечного
1 ложка сахара
1 щепотка соли
и жарю их на среднем огне, но почему-то рвутся:(
муки больше добавляй, тесто должно быть таким густоватым. потихоньку вмешивай и на сковорде проверяй че как они там
Муки много.
Тесто точно не для блинчиков, это оладьи какие-то. Жарить надо на раскалённой сковороде, а муки добавляют, чтобы тесто было, как очень жидкая сметана. Муку добавляйте в последнюю очередь, корректируя густоту теста, а не тупо по граммам.
Это яичница с мукой... Яиц нужно вдвое меньше. Плюс, многие измеряют муку в стаканах 200-250 мл и путают их с граммами (1 стакан 250мл. вроде бы 160 гр. муки).
Пробовать всегда нужно из минимального кол-ва ингредиентов, чтобы не жалко было выкинуть. Моё:
1 яйцо
1 стакан муки (250 мл. )
1.3 стакана воды (если хотите, молока),
0.3 ч.л. соли.
= 10 тонких блинчиков.
Слишком тугое тесто. Если в тесте слишком много муки по отношению к жидкости, оно будет слишком густым и плохо растягиваться. Попробуй добавить чуть больше молока или воды, чтобы сделать тесто более жидким.
Перемешивание теста. Если ты сильно перемешиваешь тесто, в нем могут образоваться "резиновые" глютеновые нити, что приведет к растрескиванию блинчиков. Аккуратно перемешивай тесто, не взбивая его.
Температура сковороды. Если сковорода слишком горячая, блинчики будут схватываться и рваться при переворачивании. Попробуй поджаривать их на среднем или даже немного более низком огне.
Старение теста. Если ты готовишь блинчики из теста, которое постояло слишком долго, структура может ухудшиться и блинчики станут ломкими. Готовь тесто непосредственно перед жаркой.
Состав теста. Соотношение ингредиентов также может влиять на структуру блинчиков. Попробуй немного уменьшить количество муки или увеличить количество яиц, чтобы получить более эластичное тесто.
Попробуйте сделать небольшие корректировки в рецепте и способе приготовления. С правильной консистенцией теста и температурой сковороды вы обязательно добьетесь идеальных блинчиков!