Возврат денег магазином. Нал/безнал.

Алексей Александров Просветленный (42542), на голосовании 4 месяца назад
Допустим, оплатил картой. Товар вернул тк не подошёл. Возможно ли потребовать, чтобы деньги отдали наличкой? Или возврат осуществляется так же, каким был способ оплаты (т.е. только по безналу на карту)?
Голосование за лучший ответ
Юрий Высший разум (146131) 5 месяцев назад
Возврат НАЛИЧНЫМИ денежными средствами оплаты за товар, приобретенный по ранее по безналу, в т.ч. с использованием платежной карты, (как возможный способ ОБНАЛИЧИВАНИЯ), был фактически запрещен ЦБ РФ еще в 2007г. (см. п. 2 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У).
Аналогичный порядок выплат за оплаченные ранее и возвращенные товары действует и в настоящее время (см. п. 1 Указание Банка России "О правилах наличных расчетов" от 09.12.2019 N 5348-У в ред. от 31.03.2022).
Удачи.