Вода из водонагревателя бьет током
Поставил водонагреватель, квартира в старом доме на 4 этаже, земли нет, только фаза и ноль
Поменял ТЭНы на новые, но вода все равно пощипывает руки
В водонагреватель встроено УЗО, но он не отрабатывает, когда прикасаешься к воде
Водонагревателю около 2 лет
Специально для ЮЛИ
Что делать в этой ситуации? Где взять землю и можно ли занулить?
Что то здесь не то. Ищите утечку и почему не отрабатывает узо. Заземление, конечно может решить проблему, но не устранить причину. И чем это аукнется непонятно.
Мне кажется потенциал появляется вообще не от нагревателя...
Тяните защитное зануление от корпуса щитка. Ставьте уравнитель в санузле.
Это, конечно, прогневит бога ПУЭ, но это всё же лучше, чем ничего.
Если нет заземления нужно делать обвязку всего металла, что есть. Краны, трубы, нагреватель, раковина, ванна... Уравнивание потенциала.
При наличии такой проблемы с водонагревателем, когда вода бьет током, лучше вызвать слесаря для проведения диагностики и ремонта. Возможно, проблема связана с неисправностью в системе заземления или с обрывом УЗО. Слесарь сможет профессионально выявить и устранить неисправность, обеспечив безопасность использования водонагревателя. Не стоит рисковать своим здоровьем и пытаться самостоятельно решить проблему, особенно если вода все еще пощипывает руки. А новые запчасти для вашего бойлера если они понадобятся , можно приобрести через интернет.
заземляй воду