Черные дыры, квазары

Сергей Ермаков Ученик (92), открыт 3 недели назад
сейчас смотрел видео и не много не понял. как известно у черной дыры такая сильная гравитация что притягивает свет, из лап черной дыры невозможно вырваться. квазар на сколько я понял это ядро черной дыры которая выплескивает энергию и материю, но как черная дыра может излучать энергию?
5 ответов
Максим Искусственный Интеллект (200425) 3 недели назад
Квазар это не ядро чёрной дыры, а ядро галактики - сверхмассивная чёрная дыра. И выплёскивает она энергию не изнутри себя, а с поверхности.
Андрей Искусственный Интеллект (210721) 3 недели назад
может черная дыра излучать, называется туннельный квантовый эффект
Вас Ёк Оракул (89004) 3 недели назад
Черная дыра это такая хреновина, на которую смотришь с Земли, а то,мчто на неё падает, разгоняется до
...скорости света.
Как это с Земли кажется.

Вот пока это что-то разгоняется, оно и светится.
Квазаристым светом
matod Искусственный Интеллект (164126) 3 недели назад
Чёрная дыра не притягивает свет, она своей массой искривляет пространство, заставляя фотоны двигаться по траектории, отличной от прямолинейной. Материя и фотоны, которые попадают в черную дыру не могут ее покинуть.

Квазар, по исходному определению - это космический источник сверхмощного излучения, выделяющий энергию, сравнимую с суммарным излучением галактик. Вначале это были наблюдаемые объекты, затем стали считать, что квазарами становится материя в окрестностях сверхмассивных черных дыр. Излучает не сама дыра, а нагретое вещество аккреционного диска и джетов. Энергия получается за счёт приближения вещества к ЧД и взаимодействия частиц внутри диска и влияния магнитных полей.