Что такое межславянский язык

Арсений Блинов Профи (766), закрыт 3 недели назад
Čto je takoje medžuslavjansky jezyk?
Лучший ответ
Коробка Ананасов Профи (737) 3 недели назад
Такой язык который понимают все славяне, в нем слова максимально понятны каждому славянину, но вот жаль что чтоб на нем говорить надо его учить
Остальные ответы
Игорь Веселов Мыслитель (6985) 3 недели назад
Может праславянский?
АданИскусственный Интеллект (120494) 3 недели назад
скорее, послеславянский.
Арсений Блинов Профи (766) Адан, именно межславянский
Евгений БеляевМыслитель (7156) 3 недели назад
Хотите праславянский?

III - II тысячелетие до н. э., Праязык, претерпевший ЧАРОМУТИЕ (накануне, либо после появления древне греческой письменности).

Я читаю это так:
"Молых о Влес АзЪ, отц еси наш есЬмЬ
да потягн есЬ в небы Комонщ Суражув
АзЪ да внид есЬ на ны Суры Веща, тыи злоты колов есЬ вертеш еси..."

Перевод:
"Вразуми и направь (взываю разуму я) отец наш,
да восславится РОДина Сурджиков (Русов)
и да воплотятся во век Вещие Суры (Мудрые Русы), вращающие сверкающее колесо КРУГОЛЕТИЯ ..."

Адан Искусственный Интеллект (120494) 3 недели назад
Новославянский язык - вспомогательный общеславянский язык. Межславянский язык можно классифицировать как натуралистический искусственный язык.
Галина К. Мыслитель (6886) 3 недели назад
Эсперанто для славян.
Валентин МельниковВысший разум (280450) 3 недели назад
не совсем. Точнее, совсем не так.
См. мой ответ.
в эсперанто основной принцип - лёгкость _изучения_ (а не понимания _без_ изучения), так что человек уже через пару месяцев не только всё понимает, но и может сам писать и говорить.
Поэтому на эсперанто создаётся культура, а на интерлингве (и так же будет с "межславянским", уверен) - нет, потому что некому её создавать. А когда нет культуры - язык не может быть полноценным.
Собственно, кроме короткого хвастливого саморекламного текста, на "межславянском" так ничего и не написано...
Галина К.Мыслитель (6886) 3 недели назад
Ну хорошо, тогда "эсперанто" в кавычках, т.к. цель создания таких языков всё же общая: межнациональное общение на общем языке.
Евгений Беляев Мыслитель (7156) 3 недели назад
Что такое межславянский язык
Почему бы не восстановить Праязык (в состояние до начала влияния на него тюркского наречия) в соответствии с законами развития, открытыми П. А. Лукашевичем?

Все современные славянские языки, - всего лишь результат "ославянивания" захватывавшихся народов, племенами, пришедшими из Манчжурии, западного прибайкалья, Саян, одним из племён, которое по мере движения на запад всё более уменьшалось, растворяясь на огромной территории и в огромном количестве диалектов...
Знаете ли Вы самоназвание одного из народов наших, ныне составляющих титульную часть нации руских? Итак, на языках манчжуро-приамурских племён оно звучало примерно так: «Ху-Йня» 胡印, позже превратившись в Хунну, и далее в ГУННОВ!

Пример языка этого, названием которого было слово ЧАРА (речь):
Александр Полеванов Просветленный (44431) 3 недели назад
Не знаю, что такое межславянский язык, но на нем говорят до сих пор, используется, чтобы общаться в православной церкви. Языков много, но церковники запросто между собой общаются между собой, используя межславянский язык. Как-то так.
АданИскусственный Интеллект (120494) 3 недели назад
это - старославянский (церковнославянский), речь же о шведско-польско-чешском проекте НОВОСЛАВЯНСКОГО языка.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Межславянский_язык
Валентин Мельников Высший разум (280450) 3 недели назад
Один из многих проектов языка, призванного якобы "объединить славян".
Закономерно провалившийся, как и все предыдущие.
На слух - исковерканный сербский, но это субъективное впечатление.

Даже если отбросить в корне неверную (ПМСМ) идею объединить славян, отгородив их от остального мира, он повторяет главный недостаток интерлингвы-ИАЛА.

То есть, _понимать_ текст без изучения - легко. Но это достигается за счёт усложнения правил, подгонки их к правилам естественных языков. В результате - а кто будет _сочинять_ эти легкопонимаемые тексты? Для этого придётся затратить усилий не меньше, чем на изучение "естественного" национального языка, со всеми его нерегулярностями. Но на национальных языках хотя бы существует культура...

И ещё один важный минус: в понимании славянами других славянских языков главная засада - межъязыковые омонимы, т.е. слова звучащие (почти) одинаково, но означающие совсем разные вещи. И вот как, _не изучив язык заранее_, угадать, использован ли данный корень в его русском значении, или польском, сербском и т.п.?

Практически все славяне понимают русский - на нём говорит больше людей, чем на всех прочих славянских языках вместе взятых.
Ну и даже общий язык не гарантирует добрых отношений. Посмотрите на Украину, где 100% понимает русский и минимум 3/4 на нём думает.
Сербский и хорватский различаются между собой меньше, чем московский и петербургский варианты русского - ну, во всяком случае так было, пока языки не начали нещадно корёжить, чтобы отдалить один от другого - что не пошло на пользу ни одному из них.

Так что скорее всего истинная цель этого про(ж)екта - объединить всех прочих славян против русских. На то и деньги выделили. Ну, деньги растащат, энтузазизм кончится... И это пройдёт.
Евгений БеляевМыслитель (7156) 3 недели назад
А кто такие "русские" в Вашем понимании?

Не ещё ли одни "дети" Тарха и Тары, "тархтаровя", стремящиеся к созданию нового Рима / Иерусалима, так и не научившись произношению Babilon и Bisantiæ (Бабилон; Бизантий)?
Валентин Мельников Высший разум (280450) Евгений Беляев, не умничайте, пожалуйста. Вам не идёт. Русские - это говорящие на русском языке, носители русской культуры. Всё.
Андрей КириенкоМыслитель (5234) 3 недели назад
Учитывая вышесказаное, а также то, что эсперанто был создан сионистом, кто может поручиться, что изучение и распространение эсперанто пойдёт России и союзным ей государствам на пользу? Кто сможет поручиться, что идеи, внедряемые зарубежными самидеантами из стран Коллективного Запада в мозги наших соотечественников, не являются подрывными? О чём вообще может идти речь, если в российском эсперантоязычном журнале, некогда печатался рассказ врага народа СоЛженицына и хвалебная статья о нобелевской лауреатке и одновременно русофобке Алексиевич?
Валентин Мельников Высший разум (280450) Андрей Кириенко, если бы такое написал здешний завсегдатай, не знающий об эсперанто ничего, но верящий, что сказав гадость об эсперанто можно прослыть "умным" - я бы просто пожал плечами. Но вы-то в курсе, для чего изначально создавался эсперанто. И как минимум, знаете, что с сионизмом ничего общего, сам Заменгоф это не раз подчёркивал. Ну да, и среди эсперантоговорящих иногда попадаются мерзавцы - значительно реже, чем среди прочих, по понятным причинам. Сейчас на всю Россию осталось 3 штуки (людьми их называть язык не поворачивается). Кстати, я в своё время написал статью: "Ĉu literatura Nobel-premio atestas verktalenton?" (краткий вывод - нет, даже наоборот). Опубликована в "Monato" 2021 / 10.
Евгений БеляевМыслитель (7156) 3 недели назад
Гомофобией не страдаю, эксгибиционизм мню крайней степенью душевной патологии.