На каких языках программирования пишут форумы?

Саша Вероников Ученик (133), закрыт 1 неделю назад
Есть ли какие-то скелеты (не конструкторы)? Если нет, то на каких языках пишут форумы?
Лучший ответ
Анонимус Мудрец (13493) 3 недели назад
Форумы обычно пишут на языках программирования, которые подходят для веб-разработки, а именно:
  1. PHP: один из самых популярных языков для форумов.
  2. Python: с помощью фреймворка Django или Flask.
  3. Ruby on Rails: известен своим удобством и скоростью разработки.
  4. Node.js (JavaScript): популярный выбор для современных веб-приложений.
  5. Java: с использованием фреймворков Spring или Jakarta EE.

Скелеты (не конструкторы) для форумов встречаются реже, чем для других типов веб-приложений.

Причины отсутствия готовых скелетов:
  1. Сложность: Форумы имеют множество функциональных особенностей, таких как редактирование сообщений, прикрепление файлов, оповещения, система рейтинга, и т.д.
  2. Индивидуальность: Форумы часто должны быть адаптированы под конкретные потребности, что затрудняет создание универсального скелета.
  3. Безопасность: Форумы часто подвергаются атакам, поэтому безопасность - ключевой фактор, который нельзя просто “скопировать” из готового решения.

Вместо готовых скелетов, разработчики форумов часто используют:
  1. Системы управления контентом (CMS): такие как WordPress, Drupal или Joomla, которые имеют модули для форумов.
  2. Фреймворки для веб-разработки: помогающие создавать фундаментальную часть форума, а затем добавлять нужные особенности.
  3. Готовые скрипты форумов: такие как phpBB, SMF или MyBB, которые предоставляют базовый функционал форума.

В итоге, выбор языка программирования для форума зависит от ваших потребностей, уровня опыта и ограничений.
Остальные ответы
Татьяна Шеховцова Высший разум (430816) 3 недели назад
На любых, которые вообще на сервере могут запуститься
А тебе точно надо писать свой, а не взять готовый?
⭐Человек с Земли Оракул (59318) 3 недели назад
Пишут на любом серверном языке, например PHP + JS.
Павел Михаловский Просветленный (33170) 3 недели назад
Вообще форум это такая же сайт, как например ответы.
А сайты состоят из двух частей
Фронтенд - это то, что происходит на компьютере пользователя, это HTML, стили CSS и логика на JS
Бэкенд - это то, что происходит на сервере. А сервер - это компьютер на котором работает сайт. Тут выбор очень широк. Есть языки, которые специально для веба созданы - PHP, Go, Ruby, также можно и на С++, Java. Даже на паскале при желании написать можно и на ассемблере. Кроме того, для работы нормально веб-сайт понадобится база данных. Тут тоже выбор широк, но тоже используют какую-нибудь реляционную базу, которая заканчивается или начинается на SQL.

Обычно программисты редко используют язык в чистом виде, они часто используют библиотеки и фреймворки для решения задач. Я созданием форумов не занимался, так что оставлю поиск фреймворков для форумов тебе. Да и зачем, мне кажется форумы как формат устарели. Есть социальные сети, мессенджеры. Легче создать чат в телеграмме, чем делать форум.
Александр Искусственный Интеллект (293264) 3 недели назад
в старину на PHP ... форумов один на другой похожих море было... там же на форуме обычно и написано было типа "powered by"