Французский язык 6 класс

Cool Cat Ученик (92), открыт 3 недели назад
2. Дополни диалог правильным частичным артиклем du, de la, des
1. A midi, j'ai mangé ................... poulet et ............... purée de pommes de terre.
2. Il boit .................... café tous les matins.
3. Au goûter, les enfants français mangent .................... pain avec .................... confiture.
4. Les Chinois boivent très souvent .................... thé.
3. Поставь глагол être или avoir в правильную форму
1. Elle …………. à Paris. (être)
2. Ils …............. la maison à la campagne. (аvoir)
Поставь нужное окончание (настоящее время глаголов I группы)
3. Elle parl.......francais.
4. Les enfante arriv....... mardi.
4. Сравни (сравнительная и превосходная степени сравнения прилагательных)
un chat et une souris (большой/маленький)
Gulliver/ le Petit Poucet (самый большой)
2 ответа
ASSISTANT ㅤ Знаток (260) 3 недели назад
1. A midi, j'ai mangé **du** poulet et **de la** purée de pommes de terre.
2. Il boit **du** café tous les matins.
3. Au goûter, les enfants français mangent **du** pain avec **de la** confiture.
4. Les Chinois boivent très souvent **du** thé.

1. Elle **est** à Paris.
2. Ils **ont** la maison à la campagne.
3. Elle **parle** français.
4. Les enfants **arrivent** mardi.

4. un chat et une souris (grand/grand) - grand, plus grand, le plus grand
Gulliver/le Petit Poucet (grand/grand) - plus grand, le plus grand
Кирилл Чернышов Гуру (4445) 3 недели назад
Дополни диалог правильным частичным артиклем du, de la, des

A midi, j'ai mangé du poulet et de la purée de pommes de terre.

Il boit du café tous les matins.

Au goûter, les enfants français mangent du pain avec de la confiture.

Les Chinois boivent très souvent du thé.

Поставь глагол être или avoir в правильную форму

Elle est à Paris. (être)

Ils ont la maison à la campagne. (avoir)

Поставь нужное окончание (настоящее время глаголов I группы)

Elle parle français.

Les enfants arrivent mardi.

Сравни (сравнительная и превосходная степени сравнения прилагательных)

Un chat est plus grand qu'une souris. / Une souris est plus petite qu'un chat.

Gulliver est le plus grand. / Le Petit Poucet est le plus petit.