Подскажите название советского фильма про 19-й век в России, возможно экранизация литературы

Cyrus Мастер (1052), открыт 3 недели назад
Подскажите советский фильм, очень похоже, что экранизация какой-то русской литературной классики (но не обязательно).
Время действия - скорее 19 век, может самое начало 20-го, но скорее 19-й.

Помню момент - пожилая мать-старушка медленно идет по сельской дороге в какую-то деревню навестить своего взрослого сына, приходит в эту деревню, там её сын весьма зажиточный, типа предприимчивого "кулака", с бородой, вместе с другими мужиками деревенский дом строит или ремонтирует, они работают на крыше или на втором этаже.
Мать-старушка его приветствует, начинает что-то говорить, потом говорит, что принесла ему какие-то гостинцы, типа пирожков, сама испекла, сын на неё смотрит со второго этажа дома сверху вниз, и сначала всё время молчит, а потом говорит по поводу гостинцев: "Оставьте." Огорченная мать поворачивается и хочет уйти, он её окликает: "Постойте. Вот Вам.". И даёт ей монету, потом возвращается к своей работе по строительству дома. Мать также идет обратно по сельской дороге, потом разжимает кулак, смотрит на монету, на монете написано "20 копеек" (царские), возможно, что монета застарелая и почерневшая. И идет по дороге дальше.
1 ответ
Inga Высший разум (525771) 3 недели назад
«Невероятное пари, или Истинное происшествие,
благополучно завершившееся сто лет назад» (1984)
https://www.kinopoisk.ru/film/331884/
https://www.youtube.com/watch?v=qUVm9ENgsUI
CyrusМастер (1052) 3 недели назад
Да, спасибо, это он, хоть я и немного ошибся в описании. )
ДеятельМудрец (12921) 3 недели назад
Я тоже посмотрю. Тем более если по Чехову!