Этот код - простой пример алгоритма, который проверяет, делится ли число “s” на 2 без остатка и равно ли результат числу “k”.
Вот как он работает:
- INPUT s: Программа просит пользователя ввести число и сохраняет его в переменной “s”.
- INPUT k: Программа просит пользователя ввести второе число и сохраняет его в переменной “k”.
- IF s \ 2 = k THEN: Программа проверяет условие:
- s \ 2: Делит число “s” на 2. Символ “\ ” означает целочисленное деление (без остатка).
- = k: Сравнивает результат деления с числом “k”.
- THEN: Если условие верно, то программа выполняет код внутри блока “THEN”.
- PRINT “ДА”: Если условие верно, то программа выводит на экран сообщение “ДА”.
- ELSE: Если условие не верно, то программа выполняет код внутри блока “ELSE”.
- PRINT “НЕТ”: Если условие не верно, то программа выводит на экран сообщение “НЕТ”.
- END IF: Окончание блока “IF”.
Пример:
- Пользователь вводит s = 10, k = 5.
- 10 \ 2 = 5, 5 = 5 (условие верно)
- Программа выводит “ДА”.
- Пользователь вводит s = 10, k = 3.
- 10 \ 2 = 5, 5 != 3 (условие неверно)
- Программа выводит “НЕТ”.
Этот код - простой пример условного оператора (IF-THEN-ELSE), который является основой для многих программ и алгоритмов.
INPUT k
IF s \ 2 = k THEN
PRINT "ДА"
ELSE
PRINT "НЕТ"
END IF