что такое кислотный оксид чем отличается от кислоты?

девочка Ученик (60), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (367096) 16 лет назад
Кислотные оксиды (ангидриды) – оксиды, проявляющие кислотные свойства. Образуются типичными неметаллами и некоторыми переходными элементами. Элементы в кислотных оксидах обычно проявляют валентность от IV до VII.
Некоторые кислотные оксиды при взаимодействии с водой (гидратации) образуют соответствующие им кислотные гидроксиды (кислородосодержащие кислоты) . Например, при растворении оксида серы (VI) в воде образуется серная кислота: SO3 + H2O = H2SO4 остальное тут.
Остальные ответы
Павел Хохлов Ученик (139) 16 лет назад
неметалл с кислородом, а кислота это водород с неметаллами
***Зайка*** Мастер (1044) 16 лет назад
Кислотный оксид, например SO3,а отвечающая ему кислота-H2SO4
Григорий Захаров Ученик (200) 6 лет назад
Вроде бы только степенью окисления, у кислотного гидроксида может быть степень окисления только +5 +6( у неметалла этого гидроксида) Т. е пример: H2SO4- у H +1( умножаем на коэффицент под водородом получается +2) у кислорода -2( умножаем на 4, получаем -8), того получаем, что у серы (S) +6 ( 8-2=6) .Попробуй провести ту же схему с другими кислотными гидроксидами и тоже заметишь, что у всех +5+6