Есть ли график работы 2/5?

То есть 2 рабочих и 5 выходных, казалось бы логично, раз например магазины, почта, аптеки и тд работают всю неделю то должны работать люди с графиками 5/2 и 2/5 а если такого графика нет то по какому они работают? Неужели так много кто работает 2/2?

График работы 2/5 существует в некоторых отраслях и сферах деятельности, но он не так распространен, как график 5/2.

Причины, по которым график 2/5 встречается реже:

• Неравный баланс работы и отдыха: График 2/5 предполагает работу в течение двух дней подряд, после чего следует пять дней отдыха. Такой резкий переход может быть утомительным для сотрудников и привести к снижению производительности труда.
• Сложности с планированием: Для работодателей может быть сложно составить графики для сотрудников с графиком 2/5, особенно если они работают в командах или должны взаимодействовать с коллегами, которые работают по другим графикам.
• Необходимость иметь достаточно сотрудников: Чтобы реализовать график 2/5, работодателю необходимо иметь достаточно сотрудников, чтобы покрыть все рабочие дни. Это может быть сложно для некоторых отраслей или предприятий.

В тех организациях, где используется график 2/5, он чаще встречается в следующих отраслях:

• Здравоохранение: Медсестры, врачи и другие медицинские работники могут работать по графику 2/5, особенно в больницах и отделениях неотложной помощи.
• Безопасность: Сотрудники служб безопасности и спасатели могут работать по графику 2/5, чтобы обеспечить круглосуточное покрытие.
• Розничная торговля и обслуживание клиентов: Некоторые работники розничной торговли и обслуживания клиентов могут работать по графику 2/5, особенно во время пиковых сезонов или в тех случаях, когда требуется круглосуточное обслуживание.
• Производство: Работники сменных производств иногда работают по графику 2/5, чтобы обеспечить непрерывную работу оборудования.

В отраслях, где требуется круглосуточное обслуживание или работа в нестандартные часы, график 5/2 может быть более распространенным. Однако график 2/5 может использоваться в качестве варианта для сотрудников, желающих работать дольше и иметь более длительные периоды отдыха.

Лучше 0/7.

Намного больше чем по графику 5/2...
Как считается в РФии график 5/2 - это график бездельников... а все нормальные люди работают "в смену"... без праздников и выходных в СБ и ВС.
Единственное, что графики везде разные... и не только часто принятые 2/2 или 3/3, 4/2

Есть вакансии выходного дня, но их обычно и не так много и з/п копеечная.