Паспорт с пропиской будет через неделю. Что будет, если я сейчас подам заявку на загранпаспорт?

Александра Быкова Ученик (121), открыт 3 недели назад
Необъяснимо, но факт. У меня не было штампа прописки на протяжении 6 лет. То есть с момента получения паспорта я фактически была бомжом, ага) У родственников меня не прописали, а жили мы все время на съемных квартирах с родителями, пока дом не достроили. Да и дом потом не доходили руки в эксплуатацию сдать, поэтому да, затянулось немного (много). Не суть. Сегодня наконец-то съездили в МФЦ и оформили меня. Паспорт получу через неделю, но скорее всего придется ехать к участковому. Вот и вопрос.
Мне скоро нужно будет лететь в Европу (планы резко поменялись, в июле вот прям нужно), боюсь, что не успею все нужные документы оформить, с шенгеном же сейчас проблемы наверное? Для меня и неделя – время. Если я сейчас с госуслуг подам заявку по фактическому месту жительства (что будет совпадать позднее с пропиской) на загранпаспорт, как долго его будут делать? Месяц или всё-таки три?
2 ответа
Сонная хрень Искусственный Интеллект (314718) 3 недели назад
При подаче нужно прикладывать копию документов, в том числе паспорта с пропиской, будет несовпадение. Да и даже до того, как понесёшь копии, всё равно не факт, что инфа обновится когда они будут её проверять, запросто могут отклонить из-за несовпадения с базами. Придётся ждать решения, потом оформляться заново. Скорее всего потеряешь ещё больше времени.

И да, подготовь заранее жалобу на задержку. По моему опыту запросто могут забить болт и оформлять месяцами, пока не начать на них матюгаться. КАК ТОЛЬКО подойдёт заявленная дата, если ещё не оформили, СРАЗУ оформляй жалобу. В моём случае только после неё вспомнили, что "е_ать, а у нас оказывается работа есть!".
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО*Высший разум (313559) 3 недели назад
Да толку то, автор вопроса шенген не сможет оформить вообще-то.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (314718) ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО*, вопорс про загран, про него и говрю. Что там дальше - пусть уж сами разбираются.
Александра БыковаУченик (121) 3 недели назад
Разве? Я пыталась уже заявку подать на загранник, все данные брались с госуслуг, там вроде единственное, что надо было подгрузить – это фото. Утверждать не буду, хрен его знает, я просто решила повременить до сегодня)
Сонная хрень Искусственный Интеллект (314718) Александра Быкова, госуслуги лишь помогают заполнить, подтягивая что есть. Они всё равно это чекают несколько дней. Потом идти лично, нести копии, подписывать бумажульки. Потом ждать у моря погоды. По крайней мере у меня так было. Может, там по-разному у разных паспортов? Я брал биометрию на 10 лет, 5-летний старого образца, если ещё дают, может, иначе оформляется. Было пару лет назад...
Fara Гений (80482) 3 недели назад
Если паспорт не меняется, и знаешь все данные, можно сейчас подавать. Официальный срок изготовления - до 30 дней, но иногда делают быстрее. Мне как-то за 9 дней сделали через Госуслуги.
Были задержки в прошлом году из-за перебоев с чипами, сейчас вроде все нормально.