Теория вероятности контрольная работа

Колода состоит из карточек с числами от 1 до 7. Из колоды достают на уз карточки. Постройте таблицу распределения вероятности для суммы чисел на эт карточках, постройте график и посчитайте математическое ожидание.

Для того чтобы построить таблицу распределения вероятности для суммы чисел на карточках, нам нужно рассмотреть все возможные комбинации, вычислить сумму для каждой из них и определить вероятность этой суммы.

Всего есть 7^2 = 49 возможных пар карточек. Для каждой пары карточек мы можем рассчитать сумму и проверить, сколько раз она встречается. Затем мы можем разделить количество таких пар на общее количество комбинаций, чтобы получить вероятность.

Давайте построим такую таблицу.

| Сумма | Количество способов | Вероятность |
|-------|---------------------|-------------|

Теперь мы можем построить график этого распределения вероятностей.

Для вычисления математического ожидания, мы можем использовать формулу:

E(X) = x1 * P(x1) + x2 * P(x2) + ... + xn * P(xn)

Где xi - возможная сумма значений на карточках, P(xi) - вероятность этой суммы.

Таким образом, математическое ожидание будет:

E(X) = 2 * (1/49) + 3 * (2/49) + 4 * (3/49) + ... + 12 * (1/49)

Таким образом, вам нужно будет просуммировать произведения каждой суммы на вероятность и получить итоговое значение.

Сделано с помощью ИИ ( ссылка )