Как правильно называть эти штуки? (+)

Михаил Репников Оракул (72795), закрыт 2 недели назад
Я, почему-то, сразу же стал их называть "скре́пыши". Просто чувство языка, само ударение просится сюда.
А как правильно по правилам русского языка?
Дополнен 3 недели назад
скре́пка - скре́пыши. Нет?
Дополнен 3 недели назад
А где вы вообще увидели неких "крепышей" , чтобы заиметь определённую игру слов, я никак не пойму?
Если бы это были фигурки мини качков - тогда да - сКРЕПЫШИ́
Далее, если бы тут был явный намёк на "малышей", тогда тоже малыши́-скрепыши́.
Но тут, скорее, смайлики с застёжкой. Резиновая скрепка-значок. Скре́пыш.
Да, конечно -ыш можно было и не делать. Например "скре́пчик" или "скрепачо́к" или "скрепу́лька". Ну оно и эти варианты не лучше. Так что, я считаю, что расшифровка равноценна как ваша так и моя.
Лучший ответ
Fiat lux! Просветленный (35664) 3 недели назад
Можно пойт против системы и начать ставить ударение скрепЫши)

Я всегда читал как скрЕпыши, но если авторами задумывалась игра слов
скрепышИ/крепышИ,
то тогда уже на последний слог
Михаил РепниковОракул (72795) 3 недели назад
Не факт что именно такая игра слов ?
Остальные ответы
Даниил Кошелев Мыслитель (6007) 3 недели назад
Игрушка для детей до двух лет
Михаил РепниковОракул (72795) 3 недели назад
Чё?
Даниил Кошелев Мыслитель (6007) Михаил Репников, для отстающих в развитии если возраст выше 2-3 лет
Xelizyz Xz Гуру (4176) 3 недели назад
Конструктор для людей с диагнозом F72. Или детей.
В любом случае это конструктор.
Диловаршо Калилов Мастер (2018) 3 недели назад
Скрепыш для скрепоносцев
Михаил РепниковОракул (72795) 3 недели назад
Или просто скреплять что-то
Александр Щукин Искусственный Интеллект (572758) 3 недели назад
Нос - нОсы, рОт - рОты, Уши - Ушами, глАз - глАзами, мОст - мОсты, пОст - пОсты...это не русский язык. Это жлобство, русофобия, снобизм и малограмотность. СкрепышИ и есть скрепышИ. Другого варианта в русском языке нет!!
Михаил РепниковОракул (72795) 3 недели назад
Лечись, дядя. Ты в словаре Даля что ли прочитал? Собрал в кучу винегрет
Александр Щукин Искусственный Интеллект (572758) Михаил Репников, задел за живое? Чо ты губки дуешь? Уехал из села и теперь пытаешься его из себя изжить? Запомни и скажи всем, своим односельчанам: ты можешь уехать из села, но село из тебя никогда не уедет.
Наталья Карпова Просветленный (28462) 3 недели назад
скрепыши́

скрепыши — слово из 3 фонетических слогов: скре-пы-ши. Ударение падает на 3-й слог.
https://phoneticonline.ru/%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%8B%D1%88%D0%B8
Михаил РепниковОракул (72795) 3 недели назад
Почему на 3й? Кто сказал?
Наталья Карпова Просветленный (28462) Михаил Репников, есть еще слово крепыш, можно по ударению отталкиваться от него
Галина К. Мыслитель (6911) 3 недели назад
Вы упорствуете из-за того, что в слове "скрепка" ударение на "е", хотя в русском языке НЕТ такого правила, что ударение всегда остаётся неизменным - наоборот, оно очень часто бывает "плавающим", и окончание играет при этом немаловажную роль.
И если игра слов, очевидная для многих, для Вас "не факт", то чем же тогда вдохновился тот, кто добавил именно это окончание, если не рифмующимися с ним словами "крепЫШИ", "малЫШИ"?
Впрочем, это ПРИДУМАННОЕ слово, и ударение в нём можно ставить, опираясь на своё личное чувство языка, обосновывая его теми правилами или примерами, которые больше нравится. Ни один серьёзный словарь точку в этом споре не поставит.
Михаил РепниковОракул (72795) 3 недели назад
Вот моё [правильное] чувство языка мне и подсказывает, что это слово образовано от слова Скрепка, ? таким образом отращуя игру слов. Отсюда и ударение на Е.
Михаил Репников Оракул (72795) Михаил Репников, *образуя
Михаил РепниковОракул (72795) 3 недели назад
"засТЯГу́ши"
Галина К.Мыслитель (6911) 3 недели назад
Берите ударение от корня креп и образуйте глагол с "правильным" ударением!