Будда Пурнима..Всех..кто в теме..с Праздником..

Ангелина Просветленный (24055), закрыт 3 недели назад
Сегодня в Индии отмечается самый священный праздник буддийского календаря — День рождения Будды (Buddha Purnima), основателя буддизма. В Индии он приходится на день полнолуния в конце апреля — мае, и это официально утвержденный день отдыха в стране.

Согласно легенде Будда родился в этот день в 623 году до н.э., в этот же день достиг просветления и в 543 году до н.э. в этот же день умер, достигнув полной нирваны. Таким образом, одновременно отмечаются все три важнейших события в жизни Будды.

Будда Шакьямуни, известен также как Сиддхартха (собственное имя) и как Гаутама (родовое имя). Был сыном Шуддходана из рода Гаутамов, шакьев (отсюда Шакьямуни — «отшельник из племени шакьев»). Родился в деревне Лумбини (теперь территория Непала). После рождения сына, в возрасте 29 лет принц Сиддхартха оставил светскую жизнь и отправился на поиски Истины. Аскетизм и подвижничество не привели его к цели. Тогда он избирает «Срединный путь».
В возрасте 35 лет, сидя на циновке из травы куш под священным баньяном на берегу Ганга в том месте, где ныне находится город Бодх-Гайя, он внезапно достигает просветления (бодхи) и становится Буддой, т.е. «просветленным». Он обращается с призывом к самосозерцанию, самопознанию и самосовершенствованию души, ибо только так и можно спастись от страданий в мире суетных страстей, так как в нем все бренно, и, в конечном счете, достичь цели жизни — освобождения от перерождений. При этом самоотречение не должно переходить в жестокость. Отсюда буддийская проповедь мира, отрицание жертвоприношений.

Буддизм, джай-низм и даже учение материалистов чарваков тоже считаются частью огромного дерева Санатана-Дхармы».
Лучший ответ
Остальные ответы
Sceptic Ratio Искусственный Интеллект (101633) 3 недели назад
С праздником все касты индусов и прииндусеных тоже! )
Свернул за угол...Мудрец (19249) 3 недели назад
при чем здесь индусы? даже уровень младшей школы превосходит твое невежество. колхозник ты прииндусеный
Jai Gopishvar Мудрец (11894) 3 недели назад
Но это не тот Будда, который Господь
АнгелинаПросветленный (24055) 3 недели назад
Конечно нет. Просто я раньше плотно познакомилась с буддизмом..
Лионель Порфирио Мыслитель (7673) 2 недели назад
Как-то утром Максим, будучи в сильном похмелье, сидел, обхва-

тив голову руками и раскачиваясь из стороны в сторону.

К нему подошел Федор и обратился с вопросом :

- В чем смысл буддизма ?

- Да иди ты в жопу со своим буддизмом ! - слабо закричал Мак-

сим. Федор, пораженный, отошел.