Передать в частные руки электростанции тепловые - это тот капитализм, о котором мы мечтали ?

Олег Мудрец (12824), закрыт 3 недели назад
Не знаю как там у вас в России, а на Украине именно так - наверное третья часть всех тепловых ( не атомных) станции в частных руках. Теперь вот русские "освободители" разбабахали эти электростанции ракетами и правительство Украины хочет повышать тариф на электричество для населения, чтобы восстанавливать эти, ставшие частными ТЭС, за счёт народа.

У вас в России тоже ТЕС в частных руках ? Это вообще нормально, чтобы большие электростанции, комбинаты по выплавке стали и другие гиганты, которые строил народ, передавать в частные руки ?
Лучший ответ
Берсерк Добра Оракул (59687) 3 недели назад
У нас это было давно - всю энергетику подмял Чубайс, а потом развалил.
ОлегМудрец (12824) 3 недели назад
развалил это в смысле ? у вас дефицит электроэнергии, тоже отключение на несколько часов в день, как у нас ?
Берсерк Добра Оракул (59687) Олег, Всё урезал, сократил - многие остались без работы.
иван пшекПросветленный (47835) 3 недели назад
и продал
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (134123) 3 недели назад
такова суть капитализма. Тема тока и мощности вообще тема интересная
Michael Moss Оракул (60009) 3 недели назад
А вы, оказывается, о капитализме мечтали? Что-то таких плакатиков на майдане не видно было. Там всё про трусы да безвиз.
Безвиз вам сделали, кружевными трусами обеспечили.
А теперь вам столбовыми дворянами захотелось сделаться. Возвращайтесь к разбитому корыту. И не чавкать!
ОлегМудрец (12824) 3 недели назад
народ выбрал капитализм еще в 1991 году, если не забыли

А на Майдан вышли потому что хотели открыть границы в Евросоюз, чтобы без лишней суеты ездить туда торговать, чтобы не тратить время на оформление документов. вроде безобидная мечта, но русским это не понравилось - почему ? зависть заела ?
Michael Moss Оракул (60009) Олег, зависть? Да торгуйте!
Iskarnder Высший разум (331263) 3 недели назад
чубайс мечтал об этом...мечту воплотил в жизнь...
Протон Нейтроныч Оракул (83294) 3 недели назад
ну у нас электростанции принадлежат госкомпаниям. контрольный пакет у государства.
ОлегМудрец (12824) 3 недели назад
тут вспомнили Чубайса и его проделки... что же он сделал ? распилил на металлолом часть ТЕС ? угадал ?
Эгоист Искусственный Интеллект (168749) 3 недели назад
У нас в России мы платим по тройному (а то и более) тарифу через фирмы-прокладки, через которые наши деньги благополучно оседают в офшорах.
ОлегМудрец (12824) 3 недели назад
И на Украине тоже фирмы посредники уже давно... Интересно сравнить тариф , на Украине сейчас 1 квт. стоит 2,64 грн , то есть около 5 ваших русских рублей. А в России какой тариф для населения ?
Эгоист Искусственный Интеллект (168749) Олег, в России эти тарифы повышаются теперь чуть ли не каждый месяц, уже трудно угнаться за реальной твёрдой цифрой.
Дивергент Высший разум (1666106) 3 недели назад
А в России ВСЕ электростанции в частных руках , и что?
ОлегМудрец (12824) 3 недели назад
ну у нас электростанции принадлежат госкомпаниям. контрольный пакет у государства.

это не совпадает с ответом , который мне дали выше . он пишет, что в руках государства, вы пишите что в частных руках...
Летучий МышПросветленный (29589) 3 недели назад
Давно ли РосАтом стал частным?
Летучий Мыш Просветленный (29589) 3 недели назад
Это не то, чтобы нормально, просто дело в том, что государственные компании не эффективны и не могут таковыми быть по определению. Частник способен получить больше прибыли из-за более эффективного ведения экономических процессов, недоступных для госконтор.
То есть в идеале вообще чем больше всего в частных руках, тем лучше, если бы не одно маленькое как звезда смерти но: государство всё равно должно контролировать, чтобы это всё использовалось по назначению и в полной мере, а не пилилось по карманам. И тут важен компромисс между жадностью частника и неэффективностью государства.
Что касается действий "освободителей" — станции всё равно надо восстанавливать, энергосистема — это жизненно важная часть жизни граждан. И функция государства — заботиться о гражданах. У частников таких денег/желания нет, да и у таких крупных игроков вряд ли есть личная потребность в целостности энергосистемы Украины, а вот простым гражданам это жизненно необходимо, именно поэтому государство и подключилось.
ОлегМудрец (12824) 3 недели назад
Частник способен получить больше прибыли из-за более эффективного ведения экономических процессов, недоступных для госконтор........

Это вы преподнесли как аксиому, но это теорема, требующая доказательств.
Летучий Мыш Просветленный (29589) Олег, доказательства можно найти в исследованиях экономических или сравнении отчётов компаний, но вся суть сведётся к тому, что цель частника: получить прибыль, и он замотивирован сделать это в первую очередь, иначе останется ни с чем. У госкомпаний проблема в другом: прежде всего важно соблюдать специальные законы, процедуры, заниматься излишним количеством отчётности и прочей бюрократии, чтобы не получить по шапке. И делается это, естественно, в ущерб производству. Самый яркий пример — госзакупки. Если подчинённые этим законам фирмы захотят что-то купить, нужно составить кучу документации, разместить закупку, рассмотреть заявки, провестии аукцион, разумеется с соблюдением всех сроков. Потом сама поставка, и только после оформления всех документов можно какие-то движения совершать
Летучий МышПросветленный (29589) 3 недели назад
с купленными позициями.
Что делает частник? Он звонит в магазин, делает отгрузку со склада и сразу запускает в работу. Из документов только счёт и накладная. И не надо ни перед кем отчитываться и держать для этого штат экономистов и делопроизводителей.
Да, в крупных компаниях тоже могут какие-то сложности возникнуть, но они решаются намного быстрее и проще, потому что частник понимает, что время — деньги
Летучий Мыш Просветленный (29589) Летучий Мыш, а государству важно, чтобы деньги не ушли налево. Что примечательно, они таки уходят и в неприличных количествах, но при этом опять же важно документально всё грамотно обозначить. Ещё один момент в копилку минусов госпредприятий