Нужен ли договор купли продажи на собаку если беру взрослого не у заводчика???

Александр Собачкин Ученик (124), открыт 3 недели назад
Дополнен 3 недели назад
собираюсь купить собаку взрослую, у нехороших хозяев, документов у собаки нет, но по словам чистокровный.
вот как быть? в договоре купли-продажи вроде должны быть данные подтверждающте породу(((
7 ответов
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (208904) 3 недели назад
Ну я сколько беру, ни когда договора не было.
И беру... Или покупаю- разное.
Главное там- документы на собаку.
Lu Rumpelstiltskin Мудрец (15158) 3 недели назад
Нужен, ибо он и является первостепенным доказательством того, что вы являетесь собственником этого животного. А то завтра те, у кого берёте передумают и проблем без договора может быть больше. И оплачивайте лучше по карте покупку и тому на карту оплату производите, с кем договор купли-продажи совершаете.
Александр СобачкинУченик (124) 3 недели назад
а если собака без документов? хочу выкупить у плохих людей ее((((
там в договоре же что-то про родителей и тд указывается, где должны быть данные щенка
Lu Rumpelstiltskin Мудрец (15158) Александр Собачкин, про родителей ничего там указывать не нужно, а вот идентификацию да, не помешает указать, чтобы точно было ясно, что продано именно это животное, а не другое. У животных с известным происхождением для этого есть клеймо в нашей стране, а для всех других и для тех, кого привезли из других стран, где клейма не ставятся, есть чипирование. Вполне можете договориться поставить чип за свой счёт в ветклинике и его данные указать в договоре.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (308937) 3 недели назад
в обязательном порядке.чтобы потом бывшие не смогли оспорить,что вы собаку у них не украли,как вариант
Александр СобачкинУченик (124) 3 недели назад
в договоре ведь порода пишется? а без документов удостоверяющих породу как быть? нужно куда-то обращаться чтоб ее утвердили?
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (308937) Александр Собачкин, в договоре запишите то,что указано в ветеринарном паспорте какая порода может быть у собаки без родословной?
NataLina Высший разум (106044) 3 недели назад
Договор купли-продажи обязателен.
Если у собаки нет клейма и метрики/родословной , значит, беспородная. Можно указать фенотип.
Светлана Оракул (61699) 3 недели назад
либо договор, либо отказная от них. нет породы - просто описание собаки, фенотип, какие-либо особенности. это просто ваша гарантия, что бывшие владельцы не решат еще раз срубить на собаке бабла и не заявят на вас, что вы ее украли.
Марина Николаева Высший разум (268925) 3 недели назад
Договор нужен не для подтверждения породы-для этого есть только метрика (или родословная)-а для того, чтоб у вас потом проблем с бывшими хозяевами не было. Там надо прописать, какую именно собаку (если есть клеймо или чип-указать данные, если нет-то описание и примерный возраст) и на каких условиях отдают. Ну а если порода из разряда намсказали без подтверждения, значит, породы и нет. Если документы реально были, но потеряны, их можно попробовать восстановить через клуб/питомник, но это должны делать старые хозяева. Если оно им не надо-то в договоре можно написать в описании собаки, что она фенотип энной породы. Тут корректнее было б сказать-не купить, а выкупить у паршивых хозяев...
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (272522) 3 недели назад
Обожаю фразу : "по словам - чистокровный"! А если вам продадут холодильник, но с пеной у рта будут утверждать,что это "чистокровный" пылесос или автомобиль, вы тоже поверите?