Помогите решить задачу по биологии

Анна Тонкова Ученик (104), на голосовании 3 месяца назад
Исходный фрагмент молекулы ДНК имеет следующую последовательность нуклеотид ГЦГГГЦТАТГАТЦТГ. В результате генной мутации во фрагменте молекулы ДНК третья аминокислота в полипептиде заменилась на аминокислоту Мет. Определите аминокислоту, которая кодировалась до мутации. Какие изменения произошли в ДНК, иРНК в результате мутации?
Голосование за лучший ответ
Александр Ефремов Профи (671) 4 месяца назад
**1. Определение кодируемой аминокислоты до мутации:**

Кодоны ДНК для аминокислоты Мет: АУГ

Исходный фрагмент ДНК не содержит кодона АУГ. Следовательно, кодируемая до мутации аминокислота - **не Мет**.

**2. Изменения в ДНК в результате мутации:**

Исходя из кодонов для Мет и того факта, что третья аминокислота в полипептиде изменилась, можно предположить, что мутация произошла в третьем нуклеотиде исходного фрагмента ДНК.

Оригинальный кодон: ГЦГ
Мутированный кодон: АУГ

Таким образом, мутация представляет собой замену **Ц** на **А** в третьем нуклеотиде исходного фрагмента ДНК.

**3. Изменения в иРНК в результате мутации:**

После транскрипции исходный фрагмент ДНК дает иРНК со следующей последовательностью:

Оригинальная иРНК: ЦГЦЦЦГУАУГАУЦУГ

Мутированная иРНК: АУГЦЦЦГУАУГАУЦУГ

Замена Ц на А в ДНК приводит к замене Г на У в иРНК.

**Итого:**

* Кодируемая аминокислота до мутации: **не Мет**
* Мутация в ДНК: замена **Ц** на **А** в третьем нуклеотиде
* Мутация в иРНК: замена **Г** на **У** в третьем нуклеотиде
Анна ТонковаУченик (104) 4 месяца назад
а какой белок получится?
Иван Бузан Мудрец (14656) 4 месяца назад
До мутации кодировалась треья аминокислота (Иле)
мДНК: ГЦГ-ГГЦ-(ТАТ)-ГАТ-ЦТГ
иРНК: ЦГЦ-ЦЦГ-(АУА)-ЦУА-ГАЦ
пеп-д: Арг-Про-(Иле)-Лей-Асп

После мутации кодируется треья аминокислота (Мет)
мДНК: ГЦГ-ГГЦ-(ТАЦ)-ГАТ-ЦТГ - 9 нуклеотид (Тимин) заменился на (Цитозин)
иРНК: ЦГЦ-ЦЦГ-(АУГ)-ЦУА-ГАЦ
пеп-д: Арг-Про-(Мет)-Лей-Асп

Источник:
Забей в поисковик -
бузани.ру
Или
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
https://vk.com/public140394353