Подключение автомобильного усилителя

Иван Яковец Ученик (145), открыт 3 недели назад
Для чего на 4-канальном усилителе эти два rca выхода с фильтром высоких частот? Я подозреваю что для выхода на сабвуфер. Но тогда рождается куча вопросов. Вот одни из них: если помимо четырех выходов на динамики есть выход на сабвуфер, то почему усилитель называется 4-канальным, если в нем каналов 5, даже по факту 6, т.к. на сабвуфер идёт два rca кабеля? Какую мощность будет выдавать усилитель на этот сабвуферный канал, если по паспорту при 4 омах на канал (речь идёт о тех каналах, к которым подключаются колонки, 2 передних и две задних) он выдает 60Вт на канал? Потребуется ли усилителю более толстый силовой кабель, при условии что для 4х60вт=240Вт я выбрал провод диаметром 6,5мм (πr^2=π*3.25^2=33.18мм^2)?
1 ответ
SQ Просветленный (35093) 3 недели назад
Если для тебя нет никакой разницы между линейным(сквозным) и выходом на акустику, то считай данный усилитель 6-и канальным.
Иван ЯковецУченик (145) 3 недели назад
Если выход "сквозной", то зачем ему фильтр и Гейн?
SQ Просветленный (35093) Это не для него, это для INPUT 1/2 и INPUT 3/4
Иван ЯковецУченик (145) 3 недели назад
Не особо понятно почему именно так.
В бюджетных системах, к которым относится усилитель в фронте устанавливается компонентная акустика, состоящая их МИД баса и твиттера. МИД бас требует среза низких частот, т.к. на особо низких ему играть трудно. Фронтальный твиттер по низким частотам режется конденсатором а по высоким его нет смысла резать, он сделан для того чтобы играть высокие. А в тылу устанавливаются овалы, в которых тоже имеют мидбас и Твиттер в одном флаконе. Но к твиттерам на отвалах не установить кондёр, следовательно нельзя их резать по низким, это опустим. В общем в тылу у нас тоже мидбас и твиттер и по идее они требуют те же самые фильтры, что и на фронте. Зачем в фронте резать высокие частоты без возможности порезать низкие, а в тылу резать низкие, и бессмысленно высокие?
SQ Просветленный (35093) Видимо ты вообще не в теме. HPF - фильтр высоких частот, срезает частоты снизу, а не сверху. Видимо это название тебя вводит в заблуждение. Так же и с LPF - фильтр НЧ, срезает частоты сверху. Что касается компонентной акустики на фронт, им нужен только ФВЧ, для среза только снизу, т.к. в комплекте имеется пассивный кроссовер. Теперь овалы и прочие коаксиалы, в них всегда установлен кроссовер. С чего ты решил, что он в них отсутствует? Надеюсь, что более менее стало ясно.
Иван ЯковецУченик (145) 3 недели назад
Не могу логику уловить