Списание авансов по налогу на прибыль

Светлана Коробова Ученик (95), на голосовании 3 дня назад
С 2024 года организация перешла на ежемесячную отчетность и соответственно оплату налога на прибыль исходя из фактической прибыли. Уведомление естественно в ФНС подавали еще в 2023 году.
Но с ЕНС списываются авансы отраженные в 2023 году, хотя в 2023 на конференции в ФНС устно был ответ, что при переходе на новую систему эти авансы начислятся не будут. Как быть?
Голосование за лучший ответ
Владимир Зайцев Знаток (426) 1 месяц назад
В вашей ситуации, вероятно, произошла некоторая путаница по поводу применения авансовых платежей при переходе на новую систему налогообложения прибыли.
Согласно устному ответу на конференции в ФНС в 2023 году, авансовые платежи при переходе на новую систему налогообложения начисляться не должны были. Однако, фактически с единого налогового счета (ЕНС) списываются авансы, отраженные в 2023 году.
Рекомендую сделать следующее:
Обратитесь в вашу территориальную налоговую инспекцию для уточнения ситуации. Возьмите с собой все документы, подтверждающие уведомление о переходе на новую систему и копии платежей.
Направьте официальный запрос в ФНС с просьбой разъяснить данный вопрос и внести соответствующие корректировки в ваш ЕНС.
Это поможет разрешить ситуацию и избежать дальнейших недоразумений.