Выражение "секир башка" это на татарском или уже русские придумки а ля татарский язык? И что точно оно значит?

Helga Wolf Просветленный (39546), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Эверест Мастер (1127) 3 недели назад
СЕКИР-БАШКА
1) Наказание, нагоняй. Сделать секир-башку. Я тебе такую секир-башку сейчас сделаю!
2) Головорез (часто о кавказцах) .
Возможно от «секира» в устаревшем значении "топор" + «башка» , т. е. буквально отрубить голову; возможно имитация неграмотного владения русским языком инородцами, например татарами. Придумано в России!
Helga WolfПросветленный (39546) 3 недели назад
оу, профессор, мерси боку!
Эверест Мастер (1127) Helga Wolf, Буду рад лучшему ответу!))
Остальные ответы
Максим Петрухненко Знаток (288) 3 недели назад
Это башкирская фраза, а не татарская
Helga WolfПросветленный (39546) 3 недели назад
спасибо, а что значит?
पुरुषोत्तम Просветленный (27267) 3 недели назад
Комбинированное, русско-тюркское.
Helga WolfПросветленный (39546) 3 недели назад
а на татарском как будет?
पुरुषोत्तम Просветленный (27267) Helga Wolf, По-моему слово секира всё-таки славянского происхождения, в татарском/башкирском топор это балта. Башка, видимо, русифицированный вариант тюркского "баш", а всё вместе даёт способ убийств апутём обезглавливания. Если найдутся языковеды, поправят.