Как правильно подключить вай фай роутер?

Zekode Просветленный (33920), закрыт 3 недели назад
Привет! Первый раз пользуюсь роутером и не получается настроить. Втыкаю кабель изернет в разъем и он тупо не проходит настройку. Пишет , что не удается перейти режим интернета роутер. Роутер от сяоми. Может что то делаю не так? Кабель прямиком с подъезда, других нет.
Дополнен 3 недели назад
Хотя роутер рабочий. Точку телефон видит.
Лучший ответ
Анонимус Мудрец (13493) 3 недели назад
Вот пошаговая инструкция по настройке роутера Xiaomi, исходя из вашей ситуации:

1. Проверка Подключения и Основные Настройки:
  • Проверьте кабель: Убедитесь, что кабель Ethernet подключен правильно к роутеру и к сетевой розетке. Попробуйте другой кабель, если есть возможность.
  • Проверьте питание: Убедитесь, что роутер включен и загорится индикатор питания.
  • Сброс настроек: Если у вас есть проблема с доступом к настройкам роутера, сбросьте настройки роутера до заводских. Для этого найдите маленькую кнопку “Reset” на корпусе роутера. Нажмите ее тонким предметом (например, иголкой) и удерживайте около 10 секунд.
  • Проверьте веб-интерфейс: После перезагрузки роутера, откройте любой браузер на компьютере или телефоне и введите в адресную строку 192.168.31.1 (или 192.168.1.1, в зависимости от модели роутера). Введите логин и пароль (стандартно “admin” для обоих).

2. Настройка Интернет-подключения:
  • Выбор типа подключения: В веб-интерфейсе роутера выберите тип интернет-подключения, предоставляемого вашим провайдером (обычно “PPPoE” или “DHCP”).
  • Ввод учетных данных: Введите логин и пароль от вашего интернет-провайдера.
  • Сохранение настроек: Сохраните настройки.
  • Проверка подключения: Проверьте, работает ли интернет-соединение, подключив к роутеру любое устройство.

3. Дополнительные советы:
  • Включить Wi-Fi: Настройте имя сети Wi-Fi (SSID) и пароль.
  • Обновление прошивки: Проверьте доступность новой версии прошивки для вашего роутера.
  • Обратитесь в техподдержку: Если вы не можете решить проблему самостоятельно, обратитесь в службу технической поддержки Xiaomi или вашего интернет-провайдера.

Дополнительные замечания:
  • Важно: Проверьте документацию к вашему роутеру Xiaomi. Там может быть подробная информация о настройке.
  • Не путайте: Ethernet-кабель используется для подключения роутера к интернету, а Wi-Fi - для подключения других устройств к роутеру.

Надеюсь, эта инструкция поможет вам настроить роутер Xiaomi!
Остальные ответы
Леонид Оракул (59222) 3 недели назад
а инструкцию - читал? к компу подключить - работает?
ZekodeПросветленный (33920) 3 недели назад
У меня нет компьютера) Взял для смарт ТВ и прочих телефонных гаджетов)) Инструкции нет, вай фай с рук купил. Но вроде рабочий)) Точку видит по крайне мере.
Леонид Оракул (59222) Zekode, тогда проверь у знакомых или еще где... при покупке -проверял?
Dreamcatcher Оракул (85274) 3 недели назад
читай инструкцию. там всё расписано. обычно такие вещи работают сразу по умолчанию, даже настроек никаких не нужно делать. ребёнок справится с подключением
gribstas Искусственный Интеллект (249172) 3 недели назад
Ты не поверишь , но в инструкции пошагово все описано ! :)
ZekodeПросветленный (33920) 3 недели назад
Я его с рук покупал, нету там инструкции:(
gribstas Искусственный Интеллект (249172) Zekode, , в интернете все есть !
Sebastian Pereira Просветленный (32245) 3 недели назад
надо найти (взять у кого-нть напрокат)купить он три копейки стоит, а в хозяйстве пригодится) кусок1-2м сетевого кабеля,( патч-корда )обжатого с обеих концов штеккерами(джеками) RJ45
одним концом воткнуть в сетевой адаптер компьютера другим в один из разъемов на роутере из тех,которые не обведены красным.
почитать инструкцию (это важно)
и зайти из браузера в админку роутера по адресу 192.168.0.1 или 192.168.1.1 на разных моделях бывает по разному.
далее логин обычно admin пароль тоже ( о-5-же в инструкции написано какой)

и в настройках, вдохновившись полученными из инструкции знаниями, подкрутить режим работы. с обзыванием своей личной беспроводной сети и назначением пароля для доступа в нее с любых устройств как правило ээто восемь цифр.
кое-какие детали возможно придется узнавать у провайдера. например по телефону
и что еще скорее.
уведомить его о смене оборудования

потому как мак-адрес роутера наверняка отличается от мак-адреса сетевой карты.

(подозреваю, что при подключении интернетов мастер воткнул провод из подъезда в компьютер и тем самым зарегистрировал абонента в своей подсети.
в некоторых моделях роутеров предусмотрено клонирование мак-адреса в некоторых -нет.
но у провайдера обязан быть
во-первых личный кабинет абонента
а о-вторых в нем юзер-френдли интерфейс с кнопкой про смену оборудования

новый мак регится в течение минут 5-10, пока там у них оборудование перезагрузится.
ZekodeПросветленный (33920) 3 недели назад
А если компьютера нет?
Квадратный Снег Просветленный (22551) 3 недели назад
Чего там сложного?
Втыкаешь провода правильно идёшь в вебморду забываешь настройки полученные от провайдера. Ставишь пароль на фиви. Все. В чем именно проблема?
ZekodeПросветленный (33920) 3 недели назад
Я так и делаю, но роутер пишет, что якобы сети нет. Хотя индикатор мигает. Что из лан в другое подсоединил. Хотя изернет провод один.
Квадратный Снег Просветленный (22551) Zekode, что за модель устройства?
ZekodeПросветленный (33920) 3 недели назад
Вот что пишет
ZekodeПросветленный (33920) 3 недели назад
От сяоми
Optorius Гуру (2519) 2 недели назад
У многих провайдеров бесплатно входит услуга по настройке интернет-подключения, можно воспользоваться и мастер сам все сделает
ZekodeПросветленный (33920) 2 недели назад
Я настроил) Оказывается, я не увидел настройку с вводом логина и пароля моего провайдера.