Почему есть понятие "светская львица", но нет "светского льва"? Как же львица безо льва?

Hello Kitty Ученик (1), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Юлия Хубенку Гуру (4508) 3 недели назад
Понятие "светский лев" существует и используется для обозначения мужчин, которые занимают видное место в высшем обществе, известны своим влиянием, успехом и часто являются центром внимания на различных светских мероприятиях.

Это понятие может быть не так широко употребимо, как "светская львица", но оно точно имеет место быть и описывает важных и влиятельных мужчин в обществе, которые любят и умеют быть в светском центре внимания.

Так что куда ж львицам без львов, никуда)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Светский_лев_(мужчина)
Остальные ответы
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (318213) 3 недели назад
Почему же нет "светского льва". Просто редко употребляют.
Лев он и есть лев. А вот этих драных кошек, которых вдруг стали "львицами" называть, очень много развелось.
Мяу Искусственный Интеллект (388953) 3 недели назад
Согласно «Нью-Йоркскому социальному дневнику», Брайтон Хэдден ввёл термин «socialite» («светская львица / лев») в 1928 году. Термин означал жителей Нью-Йорка, ( женщины и мужчины!) которые удовлетворяли двум критериям: богатый и колоритный. Любой, кто ведёт экстравагантный, сказочный образ жизни — квалифицирован. При этом, их фамилии никогда не появляются в "желтой прессе". В 1982 году по аналогии был опубликован список «Форбс 400». Светские львы не слишком любят светиться, в отличие от светских львиц!