Почему на заправках бензин до 92 помечают просто буквой А, а начиная с 92 пишут АИ?

Danil Профи (711), открыт 3 недели назад
Почему на заправках бензин до 92 помечают просто буквой А (моторный метод определения ОЧ), а начиная с 92 пишут АИ (исследовательский метод определения ОЧ)?
5 ответов
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (109003) 3 недели назад
Потому что никому нахрен не упало тратить кучу бабла на исследование ослиной мочи, на которой работает пара тысяч машин на всю страну. Че вышло, то и выкинули в продажу. Буханка да копейка сожрут хоть 77,хоть 84
DanilПрофи (711) 3 недели назад
очередной крик души?
zlobniimedoed Мыслитель (5361) 3 недели назад
92 устарел. как 76 его только русня в деревнях эрэфских льют в иномарки ибо дауны и потом движку на капиталку типа экономия пять копеек с литра. дауны
Глеб Аллов Оракул (91215) 3 недели назад
Сама аббревиатура АИ говорит о том, что это топливо для автомобилей. Буква «А» обозначает автотранспорт, а буква «И» — что октановое число этого топлива было проверено в лаборатории исследовательским методом.

а- автомобильный,
и- исследовательский метод определения октанового числа бензина.

Октановое число показывает, насколько сильно можно сжать топливно-воздушную смесь, прежде чем произойдет детонация. Если использовать топливо с октановым числом ниже рекомендованного заводом-изготовителем, может произойти ранний взрыв смеси еще в середине такта сжатия.
Андрей Иванович Оракул (71305) 3 недели назад
Где ты видел на заправках бензин меньше 92?Вот тебе и весь секрет!