Почему кролик не ест?

Сергей Георгиев Ученик (97), открыт 3 недели назад
Крольчих не ест почти ничего уже дня 2-3 не знаю что делать но вроде пьет может заболела или стрес?
2 ответа
бабуин прокофьевич Просветленный (37893) 3 недели назад
Если ваш кролик перестал есть, это может быть признаком серьезной проблемы, и важно действовать быстро. Вот несколько возможных причин и шаги, которые можно предпринять:

1. **Заболевание зубов**: У кроликов часто возникают проблемы с зубами, такие как избыточный рост зубов или абсцессы, что может вызывать боль и затруднять прием пищи.
2. **Гастроинтестинальная стазия (GI стазия)**: Это состояние, при котором замедляется или останавливается движение пищи по желудочно-кишечному тракту. Может быть вызвано стрессом, неправильным питанием или другими заболеваниями.
3. **Инфекции или воспаления**: Различные инфекции или воспалительные процессы могут вызывать снижение аппетита.
4. **Стресс**: Кролики очень чувствительны к стрессу, который может быть вызван изменением среды, шумом, новыми животными и другими факторами.
5. **Тепловой удар**: В жаркую погоду кролики могут перегреваться, что также может привести к отказу от еды.

**Что делать:**

1. **Обратитесь к ветеринару**: Это самое важное и неотложное действие. Ветеринар сможет провести осмотр, поставить диагноз и назначить лечение. Задержка может ухудшить состояние кролика.
2. **Следите за питьем**: Убедитесь, что кролик пьет достаточно воды. Обезвоживание может усугубить проблему.
3. **Стимулируйте аппетит**: Попробуйте предложить кролику его любимые лакомства, свежие овощи, зелень или специальное питание для кроликов.
4. **Проверьте условия содержания**: Убедитесь, что у кролика есть спокойное и безопасное место, без стрессовых факторов.
5. **Контролируйте температуру**: Обеспечьте комфортную температуру в помещении, особенно в жаркое время года.

Не откладывайте визит к ветеринару, так как кролики могут быстро ухудшаться при отсутствии лечения.
Мария Панько Мудрец (13771) 3 недели назад
Скорее бегите к ветеринару-ратологу! У нашей крольчихи так же было, мы отнесли её к ветеринару, но это не помогло — её не стало... У вас же ещё есть шанс спасти крольчиху