Проблемы с Компасом-3D v20, а именно с библиотекой "стандартные изделия".

vsasha volcov Профи (554), открыт 3 недели назад
Прошу помочь с Компасом-3D. Работаю на нем давно, всегда пользуюсь библиотекой - "Стандартные изделия". И тут вчера вышла вот такая ошибка (прилагаю изображение). Сталкиваюсь с ней впервые. Ранее таких не было. Во время этой ошибки, Компас-3D попросил сохранить отчет в виде debug.txt.
В нем -
LIBRARYENTRY
{ExecuteLibCommand
client_ver="6.5.6.1521"
kompas_ver="20.0.0.0"
x64
{LibCommandInsert
{InitializePLClient
"Init_error"
EXCEPTION!
16 ms
}
16 ms
}
Internal error!
aErrMsg="Ошибка подключения к серверу.\r\nНе удается найти указанный поставщик. Вероятно, он установлен неправильно"
16 ms
}

Прошу помочь. Полностью удалял Компас-3D, чистил реестры и т.п., затем обратно устанавливал, все равно эта ошибка вылазит.
1 ответ
бабуин прокофьевич Просветленный (37893) 3 недели назад
Для решения проблемы с библиотекой "Стандартные изделия" в Компас-3D v20, можно попробовать следующие шаги:

1. **Проверка соединения с сервером**:
- Убедитесь, что у вас есть стабильное интернет-соединение.
- Если вы работаете в корпоративной сети, возможно, доступ к серверу библиотек ограничен. Попробуйте подключиться через другую сеть или VPN.

2. **Проверка и обновление SQL Server**:
- Возможно, проблема связана с установленной версией Microsoft SQL Server. Проверьте, установлен ли у вас SQL Server Express, который обычно используется для работы с библиотеками Компас-3D.
- Если он установлен, попробуйте его обновить или переустановить.

3. **Проверка прав доступа**:
- Убедитесь, что у вас есть необходимые права доступа для работы с библиотеками. Запустите Компас-3D от имени администратора.

4. **Обновление Компас-3D и библиотек**:
- Убедитесь, что у вас установлены последние обновления для Компас-3D и библиотеки "Стандартные изделия". Возможно, разработчики уже выпустили патч для решения этой проблемы.

5. **Сброс настроек Компас-3D**:
- Иногда проблемы могут быть вызваны поврежденными настройками. Попробуйте сбросить настройки Компас-3D до стандартных. Это можно сделать через меню настроек программы.

6. **Проверка конфигурации OLE DB**:
- Ошибка "Не удается найти указанный поставщик" может указывать на проблемы с OLE DB провайдером. Убедитесь, что у вас установлен Microsoft OLE DB Provider для SQL Server.
- Перейдите на сайт Microsoft и скачайте соответствующий OLE DB Provider, если он отсутствует или установлен некорректно.

7. **Обращение в техническую поддержку**:
- Если вышеуказанные шаги не помогли, обратитесь в техническую поддержку АСКОН. Предоставьте им отчет debug.txt и подробное описание проблемы. Они смогут предоставить вам специализированную помощь и, возможно, предложат уникальное решение вашей проблемы.

Выполнив эти шаги, вы сможете диагностировать и, возможно, устранить проблему с библиотекой "Стандартные изделия" в Компас-3D.