Блокировка ssdp пакетов на mikrotik

Денис garudu Ученик (100), открыт 3 недели назад
Какое создать правило на микротике, чтобы он не пропускал на интерфейсе wlan пакеты ssdp? Нужно для отключения мультикаста на устройствах в сети, чтобы никто никого не видел и не предлагал ничего транслировать на телевизор!
1 ответ
Анонимус Мудрец (13493) 3 недели назад
Правильно, блокировка SSDP-пакетов - это эффективный способ отключить мультикаст и предотвратить автоматическую трансляцию контента на телевизор. Вот как можно настроить правило на Mikrotik:

1. Создайте новое правило брандмауэра:
  • В веб-интерфейсе Mikrotik перейдите в раздел Firewall -> Filter.
  • Нажмите кнопку “Add” для создания нового правила.

2. Настройте правило:
  • Chain: Выберите “input”, так как мы хотим блокировать входящие пакеты.
  • Dst. Address: Укажите “any”. Это означает, что правило будет применяться ко всем адресам назначения.
  • Dst. Port: Укажите “1900”. Это порт SSDP.
  • Protocol: Выберите “udp”. SSDP использует UDP-протокол.
  • Action: Установите “drop”, чтобы блокировать пакеты.
  • Interface: Укажите “wlan”. Это интерфейс, на котором вы хотите заблокировать SSDP-пакеты.
  • Comment: Добавьте комментарий, например, “Block SSDP for multicast”.

Пример правила:
 Chain=input,Dst.Address=any,Dst.Port=1900,Protocol=udp,Action=drop,Interface=wlan,Comment="Block SSDP for multicast"

3. Сохраните правило:
  • Нажмите кнопку “OK” для сохранения правила.

Дополнительные советы:
  • Проверьте настройки вашего телевизора и других устройств в сети на предмет конфигурации мультикаста.
  • Если вы используете DHCP-сервер на Mikrotik, вы можете добавить опцию “disable-multicast” в конфигурацию DHCP-сервера. Это поможет предотвратить получение IP-адресов для мультикаста устройствами в сети.

Важно:
  • Блокировка SSDP-пакетов может повлиять на работу некоторых устройств в сети, которые используют SSDP для обнаружения других устройств.
  • Перед тем, как включать это правило, убедитесь, что вы знаете о возможных последствиях.