Приветствую и всем доброго и уютного вечера! И вашему вниманию портрет "светской дамы" своей эпохи...

алла лятецкая Мудрец (15142), закрыт 3 недели назад
В сравнении с современными "советскими львицами" и "светских дам" той далёкой эпохи, можно найти большие различия - утонченными манерами, прекрасным образованием, в том числе и музыкальным, красотой и обаянием, знанием, как правило, нескольких европейских языков, ну и, конечно же, незаурядным умом.
Думаю такими качествами обладает образ,, представленный художником (фрагмент) в вопросе.
"... Ее стан величав, как сосна на холме…
Кудри спят на плечах снеговой белизны,
Цвет лазурный в очах — Белозерской волны…"
Кто же эта прекрасная дама и автор сие портрета...

Лучший ответ
Алексей. Высший разум (430526) 3 недели назад
Пьетро Бенвенути
Портрет принцессы Зинаиды Александровны Волконской. 1818, холст, масло. Музей искусств Джорджии, Атенс.

Княгиня Зинаида Александровна Волконская (3 (14) декабря 1789, Дрезден - 24 января (5 февраля) 1862, Рим) - хозяйка литературного салона, писательница, поэтесса, певица, композитор.

Карл Брюллов. Портрет княгини З. А. Волконской.

Пьетро Бенвенути (Pietro Benvenuti; 8 января 1769, Ареццо - 3 февраля 1844, Флоренция) - итальянский живописец академического направления. Принадлежал к флорентийской школе. Учился живописи во Флорентийской академии изящных искусств, в Риме. Затем вернулся во Флоренцию. Бенвенути был придворным художником, делал росписи во дворцах. Был директором Флорентийской академии.

"Портрет Елены Мастиани Бруначчи". 1809.
Алексей. Высший разум (430526) 3 недели назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бенвенути,_Пьетро
https:// artchive.ru/artists/32048~P'etro_Benvenuti/works/656088~Portret_printsessy_Zinaidy_Aleksandrovny_Volkonskoj
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Princess_Zinaida_Alexandrovna_Volkonskaia_by_Pietro_Benvenuti,_1815.jpg

Алла, спасибо за интересный вопрос!
алла лятецкая Мудрец (15142) Алексей. , И Вас благодарю за ответ!
Остальные ответы
Rantahun Rantahun Гуру (4557) 3 недели назад
дарова. ну у нас своя икона была. я из другого поколения.