Решите задачу по административному праву

daria-pp Ученик (191), на голосовании 2 дня назад
Постановлением мировым судьи Ц. был лишен права управлением транспортного средства на 1 год и 6 месяцев за езду на личном автомобиле ВАЗ-2106 в состоянии опьянения на основании ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Сотрудниками ГИБДД (ГАИ) у него было изъято водительское удостоверение. Ц. обжаловал вынесенное постановление в районный суд, ссылаясь на то, что его водительское удостоверение выдано на две категории: «В» и «С», поскольку он совершил административное правонарушение, управляя легковым автомобилем, то в соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ он должен быть лишен права управления транспортным средством соответствующего вида, то есть категории «В». Суд вынес решение об отказе в удовлетворении жалобы и оставил постановление о лишении права управления транспортным средством без изменения.
Оцените правомерность действий и решений (должностного лица, судьи) по данному делу.
Голосование за лучший ответ
Нина Семёнова Профи (580) 1 месяц назад
судья вынес законное решение. вадятел савсем мазги прапил
Никита Николаев Ученик (113) 2 дня назад
Для оценки правомерности действий и решений должностного лица и судьи по данному делу необходимо обратиться к законодательству Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно статье 3.8 КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ. Лишение специального права назначается судьёй.
Таким образом, действия должностного лица (сотрудника ГИБДД) по изъятию водительского удостоверения Ц. были правомерными, так как он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, и лишён права управления транспортным средством.
Решение суда об отказе в удовлетворении жалобы Ц. также является правомерным, поскольку оно соответствует требованиям законодательства и основано на представленных доказательствах.