Как выплачивают дивиденты

Максим Муляков Знаток (401), открыт 3 недели назад
Купил акцию пермьэнергосбыт, через неделю (22 мая) выдали дивиденды, я продал 23 мая, думал прилетят дивиденды в этом месяце, сейчас вижу, что дивиденты 23 мая будут
3 ответа
Богдан Гладкий Ученик (150) 3 недели назад
дивидендов, так как вы больше не являетесь акционером на момент выплаты. Дивиденды обычно выплачиваются тем акционерам, которые являются владельцами акций на определенную дату, которая называется "датой закрытия реестра" или "датой регистрации". Обычно эта дата устанавливается некоторое время до даты выплаты дивидендов.

Если вы были акционером на дату закрытия реестра (в вашем случае, возможно, это было 22 мая), то вам должны будут выплатить дивиденды, независимо от того, продали ли вы акцию или нет. В этом случае, дивиденды могут быть зачислены на ваш брокерский счет или выплачены в виде чека, в зависимости от предпочтений и условий вашего брокера или компании.

Если у вас возникли вопросы относительно выплаты дивидендов или других финансовых транзакций, рекомендуется обратиться к вашему брокеру или к компании, акции которой вы приобрели, чтобы получить более подробную информацию о вашей ситуации
Максим МуляковЗнаток (401) 3 недели назад
Я купил за неделю до дивидендов, потом на след день, после даты продал, то есть мне выдадут их? Почему написано 23 мая
Богдан Гладкий Ученик (150) Максим Муляков, Если вы купили акцию за неделю до даты выплаты дивидендов и продали ее на следующий день после этой даты, то вам, скорее всего, будут выплачены дивиденды. В большинстве случаев для получения дивидендов не требуется владение акцией в момент выплаты; достаточно просто быть акционером на дату закрытия реестра или дату регистрации Если дата выплаты дивидендов назначена на 23 мая, это означает, что это дата, когда компания выплачивает дивиденды своим акционерам. Однако для того чтобы иметь право на эти дивиденды, вы должны были быть акционером на дату закрытия реестра, которая обычно предшествует дате выплаты на несколько дней или недель
UFO Мыслитель (7105) 3 недели назад
акцию нужно купить до закрытия реестра, по каждой акции есть информация до какого числа её нужно купить чтобы получить дивиденды, продать её можно сразу после закрытия реестра но как правило она в этот момент падает на величину дивов, когда поступят выплаты тоже публикует компания имитент.
Maxim Makarevich Оракул (89571) 3 недели назад
У вас какая-то путаница в датами. Если вы хотите получить дивиденды, то надо купить акцию до даты отсечки минус один день. Допустим отсечка 20 мая, тогда надо купить до вечера 19 мая. После этого можно продавать хоть 20 мая, хоть позже, это уже неважно - дивиденды вы в любом случае получите.